01.08.2006 03:30
    Поделиться

    Инфляция съела 3,5 процента валютных вкладов

    По всем видам вкладов сроком на один год доходность была отрицательная. Хуже всего пришлось накоплениям россиян, которые до сих пор отдают предпочтение американской валюте. Их кубышки за последние полгода потеряли 8,56 процента своего веса. На втором месте - евро. Инфляция и курсовые колебания "съели" 3,5 процента их сбережений. Отечественная денежная единица остается сильно привязана к курсам основных мировых валют, поэтому тоже потеряла в весе, хотя и меньше всех. Сторонники рублевых вкладов по итогам июня потеряли 1,4 процента всех сбережений.

    Проценты по среднесрочным вкладам также оказались не на высоте, то есть ниже уровня инфляции. Она по итогам полугодия составила 6,2 процента. Конечно, эта цифра достаточно усредненная, потому что, например, по данным Росстата, стоимость продуктовой корзины за первые шесть месяцев 2006 года выросла на 12 процентов, а услуги ЖКХ на все 16 процентов.

    Надо отметить, что сторонники хранения всех денег под подушкой, продолжают терять больше всех. Хуже всех пришлось сторонникам доллара. За прошедшие полгода они лишились 11,44 процента своих накоплений. Те, кто предпочитает рисковать (то есть хранить деньги в евро) или, наоборот, быть патриотичным (складывая в кубышку рубли), за полгода потеряли практически одинаковые суммы - сбережения в евро обесценились на 6,45 процента, сбережения в рублях - на 6,2 процента, на величину полугодовой инфляции.

    Интересно, что июнь сам по себе оказался достаточно приятным месяцем для держателей вкладов в банках. Во-первых, инфляция оказалась всего 0,3 процента, а в июле и августе вообще обещают дефляцию. В результате в среднегодовом прогнозе остается возможность уложиться в 9,5 процента, и в этом случае рублевые вклады могут принести своим владельцам даже небольшую прибыль. В июне же их владельцы смогли порадоваться прибылью в 0,09-0,5 процента в зависимости от сроков вложения. Цифры незначительные, но если они предрекают тенденцию, то это весьма и весьма хорошо. Кстати, из-за скачков курса в июне неожиданно оказались в плюсе и держатели долларовых вкладов. Любовь к "зеленому" смогла принести им даже больше прибыли, чем любителям рублей, - 0,36 - 0,62 процента. И лишь те, кто отдал предпочтение евро, проиграли - их вклады обесценились на 1,67 - 1,92 процента.

    Что ожидает нас к концу года? Представители власти ожидают, что по итогам года инфляция не выпрыгнет из рамок 9 процентов. Если данный прогноз подтвердится, то за 2006 год рублевые вклады смогут преподнести своим владельцам минимальный, но все-таки доход. Для тех же, кто является сторонником хранения сбережений в иностранной валюте, ничего хорошего год не принесет. Продолжающееся укрепление рубля и тот факт, что ставки по валютным депозитам гораздо меньше уровня инфляции, принесут владельцам долларовых и евродепозитов только убытки. Другой разговор, что убытки в евро будут в этом году скорее всего меньше убытков в долларах в отличие от года предыдущего и для тех, кому актуальна возможность и желание потратить сбережения в Европе - хранение средств в евро все-таки имеет смысл.

    Наиболее высокий доход принесли за прошедшие полгода вложения в недвижимость и паи ряда ПИФов. Недвижимость остается вне конкуренции. Рост цен на квадратные метры в первом полугодии составил 29,4 процента. ПИФы несколько им проигрывают: открытые фонды акций принесли пайщикам порядка 16,65 процента дохода, фонды смешанных инвестиций побаловали 8,5-процентной прибылью, а фонды облигаций смогли утяжелить карман держателей на 3,59 процента.

    Статистика

    Поделиться