01.08.2006 01:00
    Поделиться

    Россияне недовольны врачами

    Профессия врача в глазах россиян

    Общественное мнение в этом вопросе поменялось. Еще в мае этого года лишь 17 процентов россиян отмечали, что ситуация в российском здравоохранении меняется к лучшему, а 31 - констатировали негативные перемены. Возможно, отмеченный перелом в общественных настроениях в значительной степени связан с реализацией национального проекта "Здоровье", предполагает социолог представившего данные фонда "Общественное мнение" Ирина Шмерлина.

    При этом образ врача - ключевой фигуры здравоохранения - в российском массовом сознании неоднозначен. 31 процент россиян убеждены, что престиж профессии врача в последнее время растет, 35 - что ничего не меняется, а 18 - уверены, что снижается.

    45 процентов наших сограждан полагают, что современные российские врачи обладают низким уровнем квалификации и профессиональных знаний. Еще выше доля убежденных, что большинство российских врачей относятся к своим пациентам невнимательно и равнодушно (56 процентов). Позитивные оценки квалификации врачей и их отношения к больным звучали заметно реже - соответственно в 34 и 30 процентах случаев.

    Треть россиян полагают, что врачи справляются со своими обязанностями "плохо" (23 процента) или даже "очень плохо" (10). Основные аргументы, которые приводили опрошенные, аргументируя свое мнение, - холодное, безразличное отношение к пациентам и недостаточный уровень квалификации врачей.

    35 процентов оценили работу врачей как "удовлетворительную", 16 процентов считают, что врачи делают свое дело "хорошо", 2 - что "отлично".

    Поделиться