01.08.2006 04:10
    Поделиться

    В 37 регионах начинается предвыборный цикл

    Октябрьские выборы явно должны стать зеркалом думских выборов. Правда, время еще есть, и потому опрошенные "РГ" эксперты в итоге сходятся на том, что изображение в этом зеркале мутновато. Тем не менее партии уже вовсю подключились к процессу, и для парторганизаций в Карелии, Чувашии, Астраханской, Липецкой, Новгородской и Свердловской областях, в Еврейской автономной области и Приморском крае июль оказался не таким уж легким, ведь нужно было сформировать списки и утвердить их не только между собой, но и с московскими коллегами. Именно в этих регионах пройдут выборы в законодательные органы, а для мелких партий участие в кампаниях такого уровня зачастую единственный способ подтвердить свои амбиции. Напомним, что в 2007 году в Госдуму попадут только те партийцы, которые минуют 7-процентный барьер, и судя по рейтингам, пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать будущих счастливых обладателей федеральных мандатов.

    Борис Макаренко, Центр политических технологий:

    - Я не думаю, что выборы 8 октября будут существенно важнее выборов, состоявшихся 12 марта. Хотя приближаются федеральные выборы, соответственно, местный результат будет рассматриваться как некая репетиция. В Госдуму проходят "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, так что борьба будет идти за то, чтобы стать "четвертой" партией. Но пока неясно, кто ею будет, поскольку второй день единого голосования проходит в слишком разных регионах. Вот с вышеперечисленными тремя партиями все более-менее ясно, известны их ресурсы, лидеры. Конечно, главной партией в кампании будет "Единая Россия". Но появился джокер - проект партии "Родины" и Российской партии жизни: непонятно, как будет идти объединительный процесс и какую форму согласованного выступления они изберут для этих выборов. Что касается демократов, то даже с учетом разделения регионов между ними - на мартовских выборах они тоже их делили, и толку никакого не получилось, думаю, что нечего от них ждать.

    Сергей Марков, Институт политических исследований:

    - Мне кажется, что серьезная борьба пока еще на октябрьских выборах не развернется, поскольку многие политические проекты только начали реализовываться и окончательно еще не утвердились. Проект партии "Родина"-РПЖ пока не утвердился и они, видимо, не смогут принять участие в качестве единой команды. Кроме того, не прояснилась ситуация в среде либералов (как пойдут на выборы "Яблоко", СПС).

    Что же касается скандальности выборов, то я думаю, что в Приморском крае ситуация в перспективе может обостриться: там представлено очень много бизнес-групп. Хотя новый губернатор смог добиться значительной власти, ситуацию еще нельзя назвать устоявшейся. Возможен конфликт и в Свердловской области, но пока трудно сказать, насколько далеко он может зайти. Понимаете, вероятность конфликта в Приморском крае базируется на фундаментальных особенностях этого края, а в Свердловской области - скорее на структурно-личностном конфликте. Но у нас есть довольно много регионов, где губернатор и мэр в конце концов приходят к согласию.

    Я думаю, что выборы 8 октября будут все равно пассивными, ведь активность избирателя связана не с графиком отпусков и праздников, а прежде всего с остротой политического противостояния. Чем выше политическое противостояние - тем выше активность, а тут, думаю, будет спокойно.

    Поделиться