02.08.2006 01:30
    Поделиться

    В Петропавловске-Камчатском в гонках на выживание участвует даже мэр

    В областном центре во все времена было туго с хорошими развлечениями для масс. Поэтому когда в этом году были организованы настоящие гонки на выживание, это стало одним из самых популярных шоу. Гонки уже дважды проводились на единственном городском стадионе "Спартак".

    Последний автопробег открыл мэр города Владислав Скворцов, на одном из автомобилей лично проведя квалификационный заезд. В гонках были заявлены десять легковушек и даже экскаватор. По правилам в итоге должны были "выжить" только три машины. Между ними и распределены призовые места. Зрелище действительно получилось эффектным. По крайней мере, в Петропавловске-Камчатском подобного еще не видели.

    Но настоящие страсти закипели в кабинетах чиновников. Начальник областного управления по физической культуре и спорту Сергей Пивоваров заявил о нецелевом использовании стадиона. По его мнению, экстремальные автогонки разрушают инфраструктуру "Спартака". Кроме того, такое шоу представляет реальную опасность для здоровья и жизни зрителей. Хотя организаторы шоу и приняли меры безопасности: на первые три ряда билеты не продавали, на стадионе дежурили пожарные, милиция и "скорая". Но, по мнению областного чиновника, гонки на выживание должны проводиться за чертой города — так безопаснее. В окрестностях предостаточно мест для авто- и мотопредставлений.

    Прокуратура города предупреждала директора "Спартака" Эдуарда Устиновича об ответственности за нарушения правил эксплуатации сооружений и норм безопасности для граждан. Тем не менее, гонки состоялись. За неисполнение прокурорского предписания руководству стадиона может грозить незначительный штраф. Уголовная ответственность может наступить в случаях претензий со стороны собственника (администрации Петропавловска-Камчатского) или нанесения травмы зрителям. Первое, по мнению наблюдателей, не может произойти потому, что руководство города всецело поддерживает принципы использования стадиона его директором.

    Поделиться