02.08.2006 03:00
    Поделиться

    В Мексике продолжаются волнения из-за итогов выборов президента

    Столица Мексики приобрела свой "майдан"

    По мнению Центризбиркома, победу на выборах одержал кандидат от правящей консервативной партии Фелипе Кальдерон. В ходе голосования наблюдатели от Евросоюза не зафиксировали существенных нарушений. Однако разрыв между двумя претендентами на пост лидера государства оказался минимальным - всего 0,58 процента.

    Это дало повод потерпевшему поражение Обрадору обвинить власти в подтасовке итога выборов. И потребовать пересчета 41 миллиона бюллетеней вручную.

    По призыву левых партий сторонники Обрадора разбили на центральных улицах мексиканской столицы несколько десятков палаточных городков в рамках "акций мирного гражданского сопротивления". Самые крупные из таких поселений расположились рядом с посольством США и биржей. Это привело к тому, что движение в Мехико оказалось практически полностью парализованным.

    Верховный избирательный трибунал до конца августа должен рассмотреть жалобы всех политических организаций - участниц выборов. И принять решение, какие из требований проигравшего выборы кандидата следует удовлетворить. Победивший кандидат от правых Фелипе Кальдерон убежден: в пересчете голосов нет необходимости.

    Поделиться