02.08.2006 01:00
    Поделиться

    Музей космонавтики удивит посетителей новыми экспонатами

    Музей космонавтики скоро удивит посетителей новыми экспонатами

    В 1964 году на проспекте Мира был возведен 100-метровый монумент "Покорителям космоса" в виде взмывающей ввысь ракеты. По замыслу проектировщиков, он должен был увековечить момент открытия космической эры человечеством, каковым являлся запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли. В 1981 году в стилобатной части монумента был торжественно открыт Мемориальный музей космонавтики, как раз к 20-летию полета в космос первого землянина Юрия Гагарина.

    А в этом году столичные власти решили внести свой вклад в космическую историю. Обновление инженерных сетей и технических помещений, которое планируется сделать в рамках реконструкции, позволит увеличить экспозиционный зал музея на 100 кв. м, а площадь фондохранилища - в 4 раза. Планируется также создать художественную галерею, детский и молодежный центры аэрокосмического образования, видео- и аудиостудии, клуб ветеранов космонавтики. Обновлен будет и сам монумент покорителям космоса, и выбитые на нем золотыми буквами цитаты из сообщений ТАСС о первом полете человека в космос. Кроме того, в бюджете города предусмотрена сумма в 5 миллионов рублей, которую потратят на приобретение новых экспонатов. Какими именно - пока тайна.

    Вся проектно-сметная документация будет разработана к 1 октября, еще через месяц должна быть подготовлена документация для проведения конкурса по выбору генерального подрядчика работ. А до 1 января 2007 года Москомнаследию поручено профинансировать техническое обследование внутренних металлических конструкций монумента "Покорителям космоса", а также выделить средства на ремонтно-реставрационные работы на нем, памятнике Константину Циолковскому и памятниках-бюстах Аллеи Космонавтов.

    В дирекции музея корреспондента "РГ" заверили, что уже к 1 января музей примет первых посетителей.

    Поделиться