01.08.2006 23:00
    Поделиться

    Нацпроект "Образование" охватит ПТУ, колледжи и детсады

    В федеральном бюджете до 2010 года заложена надбавка в тысячу рублей за воспитание детей в школе

    Кроме учреждений общего и высшего образования, государственную поддержку получат лучшие ПТУ и колледжи, также дошкольные учреждения. Калина подчеркнул, что среди техникумов и колледжей будут отмечены те, которые готовят кадры в востребованных, обеспеченных технологическими производствами областях. Для поощрения 100 победителей конкурса, который, возможно, стартует в начале следующего года, потребуется 5 миллиардов рублей.

    Сохранятся и надбавки в тысячу рублей классным руководителям. Деньги на это предусмотрены в федеральном бюджете до 2010 года. А раз доход у классных руководителей станет больше, то логично предположить, что и спрашивать с них будут строже. Чиновники, учителя и директора школ попытались выяснить, что общество может ждать от классных за эти деньги и каким должен быть самый лучший руководитель школьников.

    Напомним, что сразу же после подписания постановления о выплате надбавок зимой этого года министерство образования опубликовало методические рекомендации по работе классных руководителей. Но четких критериев оценки работы классного руководителя там нет.

    - В министерстве специально не стали их разрабатывать, - сказала начальник отдела дополнительного образования и воспитания минобрнауки Валентина Березина. - Как бы не "заорганизовать" эту работу... Может статься, что начнутся подсчеты, что учитель сделал, а чего нет, времени на работу с детьми просто не останется.

    По словам Березиной, надбавка - это, по сути, "государственная оценка" классного руководителя. Но сегодня в школах есть специальные воспитатели, работники дополнительного образования, вожатые. Очень важно, чтобы все они работали в тесном взаимодействии.

    - Администрация школы должна очень внимательно подходить к назначению классного руководителя, - уверена учитель школы N 793 "Аспекты образования", Светлана Смирнова. - Их нужно специально готовить, возможно, даже с помощью психологов.

    Не секрет, что в некоторых школах молодым специалистам, пришедшим в школу по окончании вуза, сразу же "дают" класс. Иногда делается это для того, чтобы молодежь шла в школу, ведь тысяча рублей лишней не будет. Входить в класс в первый раз страшно, а уж в класс, с которым на несколько лет надо подружиться, страшно вдвойне. Поэтому беседа с психологом здесь не помешает.

    - Сегодня у нас очень мало информации о том, какие методы учителя используют в воспитании школьников, - сказала Валентина Березина. - Единственное, что помогает отслеживать хоть какие-то "подвижки" в организации воспитательного процесса, - конкурс "Самый классный классный". В сентябре этого года будут подведены итоги очередного конкурса.

    Поделиться