02.08.2006 00:00
    Поделиться

    Спартаковцев устроит только победа

    Неделю назад при не самой выдающейся игре россияне увезли из Тирасполя ничейный результат - 1:1, хотя могли увезти и победу. Таким образом, даже нулевая ничья в Москве выведет их в следующий раунд турнира. Но играть на такой результат команда вряд ли намерена. Ведь многие специалисты и болельщики сочли ничейный исход первого матча неудачей москвичей. Допускать вторую осечку, да еще на глазах своих болельщиков, "красно-белые" явно не захотят.

    Тем более что настроение у москвичей перед ответным матчем приподнятое. Ведь обыграв в матче 13-го тура чемпионата России пермский "Амкар" (3:1), клуб наконец-то прервал затянувшуюся серию ничейных матчей. После долгого перерыва в основе вновь появился Максим Калиниченко. То, что долгий простой не сказался на умении полузащитника забивать голы, он доказал, вколотив мяч в сетку ворот пермяков. Да и в целом матч с "Амкаром" украинец отыграл на весьма высоком уровне. Это внушает надежду на более эффективное использование спартаковцами флангов при атаках на ворота "Шерифа" в предстоящем матче.

    После первой игры Владимир Федотов заявил, что четверо игроков основного состава провалили игру. Выводы были сделаны, и двое из них против "Амкара" уже не вышли. Поскольку в числе провинившихся был назван и форвард Роман Павлюченко, вполне возможно, что вместо него мы увидим на поле с первых минут голландского нападающего Квинси Овусу-Абейе.

    У молдавского клуба свои проблемы. Их атака оказалась обезглавленной после того, как в первом матче сильно ушиб стопу ведущий нападающий "Шерифа" Рэзван Кочиш. Скорее всего, последствия этой травмы не дадут ему выйти на поле "Лужников", и главному тренеру тираспольцев придется срочно искать замену. Ведь в столице России "Шерифу" обязательно надо забивать, чтобы пройти по турнирной сетке дальше. Впрочем, дома они забили свой единственный гол после розыгрыша штрафного, так что вполне возможно, что они сделают ставку на стандарты и на этот раз.

    Между тем будущий соперник победителя пары "Спартак"-"Шериф" уже известен. Это чемпион Чехии "Слован". Пожалуй, это не худший вариант для москвичей, давно уже не набиравших очки в клубных рейтингах Европы и поэтому имевших шанс получить гораздо более грозного противника. Спартаковцы уже определились с тем, кто будет собирать информацию о "Словане". На роль разведчика назначен спортивный директор клуба Станислав Черчесов. Если "красно-белые" одолеют молдаван, Черчесов вылетит в Чехию, где планирует посетить 5 августа игру 2-го тура чемпионата Чехии, в котором клуб из Либереца дома встретится с "Баником" из Остравы. Поможет ему в деле сбора информации и селекционер команды Александр Бокий, много лет работавший в Чехии тренером. В свою очередь представитель клуба из Либереца собирается посетить матч "Спартак"-"Шериф", чтобы увидеть в деле будущего соперника.

    Поделиться