03.08.2006 01:00
    Поделиться

    В Орле отмечают 440-летие города

    В преддверии знаменательной даты Орел преображается с каждым днем. По всему городу развешаны праздничные стяги и транспаранты, вторую жизнь обретают скверы и памятники, приводятся в порядок места воинских захоронений. На днях завершился открытый городской конкурс на лучший проект памятника Орловским партизанам и подпольщикам, который должен появиться в Северном районе областного центра. В эти дни на месте, где будет установлен памятник, завершилось строительство нового сквера. Еще совсем недавно там был заболоченный пустырь, который теперь не узнать.


    А вот обещанное открытие расположенного в центре города старинного Александровского моста, реконструкция которого в эти дни идет полным ходом, по всей видимости, в день города не состоится. В ходе ремонтных работ выяснилось, что опоры моста обветшали сильнее, чем изначально предполагали эксперты. Теперь их придется менять, поэтому пешеходная часть моста откроется не раньше октября.

     
    Официальные торжественные мероприятия  начнутся утром 3 августа и закончатся  поздним вечером 5 августа.


    - Всего запланировано провести около шестидесяти праздничных мероприятий, которые пройдут под девизом "Орел встречает друзей", - рассказывает заместитель мэра Орла по социальным вопросам Людмила Сальникова. - В том числе спортивные соревнования по футболу, баскетболу, парусному спорту, шахматам, легкоатлетический пробег и велогонка-критериум, праздничные концерты участников II Всероссийского фестиваля "Играла гармонь в День Победы!", "Цвети, мой город над Окой!",  "Пою мое Отечество" и многое другое. В день города, 5 августа, ветеранов Великой Отечественной войны бесплатно покатаем по Оке на речных "трамвайчиках", а вечером они вместе с детьми из Лагеря Мира, которые отдыхают в эти дни на Орловщине, спустят на воду зажженные фонарики, отдав дань памяти тем, кто погиб, освобождая наш город.


    Власти обещают орловцам много новшеств. Так, впервые в городе на территории Детского парка зрителям будет продемонстрирована военно-историческая реконструкция "Битва за Орел. Орловский рубеж", в которой примут участие члены военно-исторических клубов из Орла, Мценска и Москвы. Организаторы обещают, что постараются наиболее точно восстановить события  августовских дней 1943 года, а в действе будет использоваться настоящее обмундирование и оружие тех времен.


    Другое новшество - показательные выступления военнослужащих 27-й Орловской мотострелковой дивизии Московского военного округа. Венцом торжеств должен стать традиционный салют, который в Орле всегда проходит на самом высоком уровне.


    - К нам приедут несколько тысяч гостей из разных городов России,  а также делегации из финского города Нокиа, болгарского Разграда и французской провинции  Шампань-Арден, - рассказывает начальник городского управления культуры Татьяна Исаева. - По традиции приедут ветераны, которые шестьдесят три года назад освобождали наш город от немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, с каждым годом их остается все меньше…

    Поделиться