03.08.2006 02:00
    Поделиться

    В Приамурье сократят количество международных "коридоров"

    В настоящее время на территории области постоянно действуют семь международных пунктов пропуска. Большая часть из них задействована минимально: значительная часть грузов пересекает границу только в Благовещенске и Поярково.

    На прошедшем заседании в полпредстве ДФО изучалась целесообразность содержания малопривлекательных с экономической точки зрения погранпереходов. Главное внимание было уделено пунктам Константиновка - Суньу и Ушаково - Хума. За последние десятилетия здесь регистрировали лишь единичные случаи пересечения госграницы.

    Окончательное решение будет принято после подведения итогов всеобщей паспортизации пунктов пропуска Дальнего Востока. А пока власти Приамурья намерены отстаивать один из попавших в черный список международных коридоров.

    - Пункт пропуска Ушаково - Хума нужен области, - заявил заместитель губернатора Александр Гордеев. - Он даст дополнительный импульс экономическому развитию Шимановского и Свободненского районов. К тому же данный объект практически подготовлен для использования. С китайской стороны все построено, у нас есть готовый проект. А вот перспектив развития пункта Константиновка - Суньу мы пока не видим, поэтому готовы пойти на то, чтобы приостановить правительственное соглашение именно по нему.

    Поделиться