03.08.2006 00:20
    Поделиться

    "Возвращение Супермена": остался ли герой прежним?

    Двадцать лет спустя состоялось возвращение Супермена

    Впрочем, падающие кирпичи, дорожно-транспортные происшествия, мелкие и крупные хулиганства для него рутина. Главная задача Супермена - спасать мир от негодяев, с маниакальной настойчивостью стремящихся этот мир погубить. Явление этого персонажа отражает множество фобий, преследующих человека даже в благополучной Америке.

    Комиксовой жизни Супермена недавно исполнилось 68 лет. Экранной (если вести отсчет от фильма Джорджа Ривза "Супермен и человек-крот") - сравнялось 55, дата почти юбилейная. К ней и приурочила компания Warner Brothers "Возвращение Супермена", безусловно, задуманное как триумфальное. "Супермен остался прежним, но мир изменился. Вот что делает фильм интересным", - заявил создатель сиквела режиссер Брайан Сингер. За почти двадцатилетнее отсутствие экранного Супермена мир, конечно, изменился, с этим не поспоришь. Остался ли прежним герой - еще вопрос.

    Да, он все так же летуч и так же реактивен во всех смыслах слова. По-прежнему любит ретивую журналистку Луис Лейн (Кейт Босуорт). Даже вернулся на работу в ту же газету, куда его без вопросов приняли, несмотря на профессиональную никчемность и немотивированное пятилетнее отсутствие. Осталась при нем и свойственная всем супергероям тяга к двойной жизни: между подвигами он предпочитает скрываться под личиной недотепы в очечках. Супермен не сменил и любимую униформу - синее трико с нагрудным знаком "S", красный плащ и того же цвета трусики. И внешность вроде бы не изменилась: авторы фильма, рассмотрев ряд звездных кандидатур, остановили выбор на малоизвестном Брэндоне Руте, единственно из-за некоторого сходства с легендарным исполнителем той же роли Кристофером Ривом в классических "Суперменах" Ричарда Доннера.

    Он вроде бы прежний и все же другой.

    Этот целлулоидный парень с аккуратно уложенной - вплоть до лакированного колечка на лбу - прической удручающе серьезен и невыносимо скучен. В нем нет и толики той спасительной для фильма о супергерое иронии, того легкого налета комизма, который придавал обаяние картинам Доннера и персонажу Рива. Право, даже неловко смотреть, как взрослые дяди, насупясь, повествуют про то, как напомаженный мужик пафосно спасает миллиарды жизней.

    Кстати, на жизни покушается все тот же главный враг Супермена Лекс Лютор, затеявший создать собственный материчок размером с Австралию. Лютора, шутя-играя, изобразил Кевин Спейси. Даром что у актера от природы смеющиеся глаза, заметно, что вся эта кинозатея представляется ему детской забавой. Так отчего бы и не порезвиться? Остальные же участники проекта такого легкомыслия явно не разделяли. Сингер отказался от создания третьей части своего детища "Люди Икс" ради "Возвращения Супермена". Warner Brothers вложила в фильм 200 миллионов долларов. И хотя доннеровский "Супермен" 1978 года получил "Оскара" за спецэффекты, ясное дело: нынешние поэффектней будут, мир-то изменился.

    Вообще, новый фильм нацелен на опровержение статьи "Миру не нужен Супермен", по сюжету, написанной Луис Лейн и даже отмеченной Пулитцеровской премией. "Нужен, нужен!" - скандирует благодарное человечество в финале. И верно, нужен. Качество фильма здесь ни при чем, ни при чем и касса, которую он сорвет или не сорвет. Мир чем дальше, тем непредсказуемее, повседневная жизнь тоже полна опасностей. И вот так запросто расстаться с грезой о всесильном спасателе? Да ни за что!

    Поделиться