03.08.2006 03:00
    Поделиться

    Буш прошел медкомиссию

    Единственное, на что врачи обратили особое внимание, так это на вес Буша-младшего. В течение года он набрал два с половиной килограмма. У главы Белого дома сразу нашлось этому объяснение: "У меня прекрасное здоровье. Скорее всего я просто съел слишком много сладкого, пока отмечал свой 60-летний юбилей".

    Проблемы с весом возникают у лидера США не впервые. В декабре 2004 года врачи выяснили, что Буш поправился на 3 килограмма за шесть месяцев. Тогда американский президент посетовал на то, что съел слишком много пончиков во время предвыборной кампании. И стал более усердно заниматься физическими упражнениями. Результат не заставил себя долго ждать: к июлю 2005 Буш сбросил почти 4 килограмма.

    Как и в предыдущие годы, осмотр проходил в Национальном медицинском центре ВМС США, расположенном в городке Мэриленд, и длился более четырех часов. Помимо набранных килограммов он продемонстрировал некоторые другие изменения: например, рост Джорджа Буша уменьшился на 6 миллиметров. На сегодняшний день президент США весит 89 килограммов при росте 181 сантиметр. Его сердце бьется с частотой 47 ударов в минуту, что также является отличным показателем.

    Всего медицинское заключение о здоровье Буша занимает четыре страницы. В документе сказано, что лидер США по своей физической форме опережает многих ровесников. Правда, врачи заметили негативное влияние, которое оказывает на его кожу солнце, в связи с чем посоветовали Бушу использовать солнцезащитный крем и носить шляпу.

    "Состояние главы государства не вызывает никаких опасений, и он вполне годен для выполнения служебных обязанностей", - говорится в заключении.

    Отличным здоровьем Буш во многом обязан тому факту, что он совсем не употребляет спиртного и почти не курит. Лишь изредка президент США позволяет себе сигару.

    Однако далеко не все его предшественники на посту главы Белого дома отличались столь же хорошей физической формой. У Билла Клинтона за время президентства возникли проблемы с сердцем, и он даже перенес операцию по аортокоронарному шунтированию. Правда, это произошло уже после того, как Клинтон покинул свой пост.

    А вот у Дуайта Эйзенхауэра, управлявшего страной с 1953 по 1961 год, порок сердца обнаружили уже во время первого президентского срока. Правда, это не помешало ему повторно выдвинуть свою кандидатуру на выборах и победить.

    Поделиться