03.08.2006 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" рассказали о предвыборных предпочтениях

    К журналистам секретарь президиума Вячеслав Володин вышел, сияя облегчением: прямо перед пресс-конференцией закончилось заседание президиума генсовета, где были окончательно сформированы партийные списки. Напомним, что 8 октября состоится второй единый день голосования (первый прошел 12 марта), когда в 9 субъектах Федерации выберут законодательные собрания, а более чем в 20 регионах пройдут выборы различных ступеней органов местного самоуправления.

    Согласование списков не обошлось, как всегда, без сюрпризов, ведь в отличие от многих партий в "Единой России" именно столичное руководство окончательно утверждает состав кандидатов в депутаты. Так, немало шума вызвал процесс выдвижения партийных кандидатов в Приморье, и хотя Володин изо всех сил старался снизить ажиотаж, он так и не ответил на вопрос о том, насколько сильно в итоге столичный вариант отличался от регионального (по данным "РГ" - более половины). "Для нас очень важно, чтобы эти люди представляли более широкие слои населения, проживающего на территориях", - аккуратно излагал принципы отбора в списки Вячеслав Володин.

    Впрочем, повлияли на состав новых кандидатов и представители "Молодой гвардии". Как известно, по решению Бюро Высшего совета партии, теперь в любой предвыборной кампании будут резервировать так называемую молодежную квоту. И Андрей Турчак рассказал, что по итогам акции "Политзавод" 40 молодых "единороссов"-финалистов были включены в предвыборные списки. Половина из них попала на проходные места, будущее же тех, кому достались непроходные, в случае неудачи будет обеспечено не хуже (если не лучше) - работой в органах исполнительной власти или же должностями помощников депутатов Госдумы. Правда, идея ввести женскую квоту в партийных рядах не получила поддержки, хотя сам секретарь президиума вчера подчеркнуто зачитывал женские фамилии в свежеутвержденных списках кандидатов, чтобы указать на внимание к гендерной тематике.

    В рамках подготовки к выборам "единороссы" даже успели сделать проекты предвыборных программ с учетом особенностей территорий - их регионалы тоже получат из центра, хотя, конечно, могут и дополнить с учетом местной специфики. Правда, озвученные Володиным некоторые примеры показывают, что партийцы будут обещать избирателям прежде всего капитальные вложения в инфраструктуру. Похоже, что это станет единственным тактическим новшеством в кампании, в остальном "единороссы" по-прежнему полагаются на зарекомендовавшие себя методы. Например, губернатор - в первой тройке списка: "Если губернатор эффективен и популярен, он принесет плюс "Единой России", - честно сознавался секретарь президиума генсовета. Конкурент у "единороссов" тоже привычный - КПРФ. Новый проект объединенной партии "Родина" -РПЖ титула главного оппонента не удостоился. "Для нас важно получить большинство, - комментировал поставленные перед регионами задачи Володин, - это дает возможность принимать решения в регионе, контролировать власть". Надо сказать, что "единороссы" действительно начали биться за контроль над законодательными собраниями именно в последний год: так, по итогам прошлогодних региональных выборов было получено большинство только в двух местных парламентах - в остальных пришлось завлекать одномандатников.

    Также вчера по итогам заседания президиума генсовета в Бюро был отправлен проект повестки будущего съезда "единороссов", который состоится в Екатеринбурге 2 декабря.

    Между тем список возможных конкурентов "Единой России" может пополнить новый проект патриотической партии. О перспективах этого объединения заявил вчера Сергей Бабурин, возглавляющий партию национального возрождения "Народная Воля". По его словам, к народовольцам уже выразили готовность перейти два региональных отделения партии "Родина". Сегодня в Москве открывается съезд этой партии, которая также планирует принять участие в восьми из девяти предвыборных кампаний в региональные парламенты.

    Поделиться