03.08.2006 02:30
    Поделиться

    Погранслужба будет согласовывать размеры погранзон с местными властями

    Особое внимание уделят реализации программы по обустройству границы, формированию системы береговой охраны на Каспийском и Черноморско-Азовском направлениях.

    Другое важное заявление: вопрос о расширении пограничных зон будет согласовываться с местными властями. Об этом также вчера сообщил Николай Патрушев.

    Напомним, что с нового года вступил в силу новый порядок, по которому устанавливать и размеры пограничной зоны, и правила пограничного режима должна Федеральная служба безопасности. Раньше все это устанавливали местные власти. В результате, как уже писала "Российская газета", в некоторых регионах появились недовольные.

    В частности, скандал возник в Приморском крае. По данным СМИ, в некоторых районах пограничная зона увеличилась с прежних пяти до тридцати километров. Впрочем, по другим данным, приказы ФСБ на самом деле копировали с постановлений губернатора, изданных еще в 1994 году. То есть погранзона по сути осталась почти такой же, просто контролировать стали строже. Как сообщили местные жители, паспорта и пропуска стали спрашивать чуть ли не на пляже.

    Однако часть проблем возникла из-за того, что новые размеры уже есть, а новых правил для пограничных зон еще нет. Поэтому, как сообщил замначальника управления Пограничной службы ФСБ по Приморскому краю Вячеслав Бирюков, до конца августа, пока не будет утверждено и зарегистрировано в минюсте положение о правилах передвижения граждан в погранзоне, штрафовать людей без пропусков никто не будет.

    А в Пограничной службе ФСБ корреспонденту "РГ" сказали, что говорить о расширении зон не совсем корректно.

    - Новые правила призваны скорее облегчать, чем усложнять жизнь людей в приграничных регионах, - рассказывают в Пограничной службе ФСБ. - На сегодняшний день изменился километраж погранзоны. До 2000 года ее территория достигала пяти километров от госграницы. Пересмотр пограничных зон произошел в пределах поселений и межселенных территорий - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ведь приграничным может быть город с населением порядка 250 тысяч человек, - вспомните, например, Благовещенск Амурской области. А может быть и село. То есть теперь пограничная зона будет ограничиваться сельским поселением, прилегающим к границе. Кроме того, нынешние погранзоны устанавливались с учетом физико-географических условий нашей страны. Мнение, что пограничные зоны увеличились или уменьшились, не верно в принципе. Сегодня величина погранзоны зависит от размера поселения, расположенного непосредственно на границе. Раньше правила попадания в погранзону устанавливались администрацией региона, и подчас каждый чиновник устанавливал свои. Теперь же они стали едиными для всех, для всей границы будут применяться единые федеральные стандарты.

    В Пограничной службе ФСБ подтвердили, что официально новые правила вступят в силу в конце августа, а до этого времени въезд в особые пограничные зоны останется свободным. После принятий правил для посещения погранзон гражданские лица должны будут оформлять специальные пропуска. Местные жители смогут оформлять постоянные или сезонные пропуска. Нарушители же будут привлекаться к административной ответственности.

    В целом, охрана границы, по словам Николая Патрушева, будет строиться на новом уровне.

    Поделиться