03.08.2006 01:00
    Поделиться

    Новейшую историю России и Беларуси пишут в Петербурге

    Не случайно именно в Петербурге прошла научная конференция "Беларусь сегодня. История создания Союзного государства". Хотя эту формулировку можно было бы изменить - термин "Новейшая история" в данном случае звучал бы в большем соответствии. Достаточно посмотреть на участников - современных политических и общественных деятелей. Директор центра Высшей школы Беларуси Виталий Воронович рассказал о развитии Беларуси с 1991 до 2006 года. Начальник Департамента информации Постоянного Комитета Союзного государства Павел Лысов в своем выступлении отметил: "Все предпосылки к объединению есть - экономика, энергетика, культура России и Беларуси интегрированы друг в друга настолько, что наши связи невозможно разорвать".

    Тем не менее, говорилось на встрече, создание Союзного государства тормозится. Одновременно подчеркивалось, что тандем России и Беларуси может вытеснить с наших территорий огромное число распространителей как продовольственной, так и промышленной продукции западных стран. А во взаимодействии с отечественными научными технологиями Союзное государство сможет, и в этом уверены многие аналитики, выйти на европейско-американские рынки и без ВТО. Но это пока предмет разговора не новейшей, а "предстоящей истории".

    На конференции в Петербурге присутствовали и депутаты местного Законодательного собрания. В городе на Неве несколько лет назад было создано "Российско-Белорусское братство", которое стало одним из организаторов нынешней конференции. В Питере уже давно действует официальное представительство Республики Беларусь, которое на протяжении многих лет активно сотрудничает с властями не только Петербурга и Ленинградской области, но и субъектов Федерации всего Северо-Запада. В городе ежегодно проводятся научные и общественно-политические конференции. И на этот раз выступающие говорили о Союзе России и Беларуси, отмечая, что люди, особенно молодежь, получают недостаточно информации о текущих событиях из новейшей истории Союзного государства. И тут еще немало резервов.

    Поделиться