03.08.2006 03:30
    Поделиться

    Израиль объявил "сотовую мобилизацию" и высадил десант у сирийской границы

    Тель-Авив высадил десант недалеко от сирийской границы

    Пресс-секретарь "Хезболла" Хусейн Рахал сообщил, что израильские десантники окружили и атаковали в Баальбеке больницу Дар-Аль-Хикма. Следует иметь в виду, что больница Дар-Аль-Хикма была давно превращена "Хезболла" в одну из своих цитаделей в долине Бекаа.

    Представитель ливанской полиции сообщил, что в ходе израильского рейда в Баальбек 11 боевиков "Хезболла" погибли, а шесть были взяты в плен. Среди погибших - гражданин Сирии.

    Согласно версии, переданной израильским радио, целью операции в Баальбеке стал поиск похищенных израильских солдат. Ливанские источники утверждают: израильские десантники искали в больнице Дар-Аль-Хикма шейха Мухаммада Язбека, одного из двенадцати лидеров "Хезболла". Среди захваченных израильскими десантниками ливанцев оказался некий Хусейн Насралла, не исключено, что родственник Хасана Насраллы, лидера "Хезболла". Все израильские десантники благополучно вернулись на свою базу.

    Одновременно с операцией в Баальбеке израильская авиация атаковала 44 цели на территории Ливана, среди которых были ракетные пусковые установки и склады с оружием.

    Тем не менее полностью уничтожить установки залпового огня, принадлежащие "Хезболла", израильтянам пока не удается. Вчера были вновь обстреляны ракетами "Катюша" Хайфа, Тверия, Цфат, Маалот, Рош-Пину, Кармиэль.

    В среду утром израильские войска начали продвижение вглубь Ливана. Военное командование обратилось к жителям десяти южноливанских деревень с призывом оставить дома и эвакуироваться на север. По сообщению газеты "Маарив", на сборные пункты израильской армии прибыли все вызванные повестками резервисты. Многие израильтяне, отдыхавшие за границей, вернулись на родину и готовы в любой момент уйти на фронт.

    Любопытно, что нынешняя массовая мобилизация была доверена обыкновенному компьютеру. Он звонит на сотовый телефон военнослужащего запаса. Если же тот не отвечает, звонок раздается у него дома или на работе. Израильские резервисты, обычно мужчины в возрасте от 21 года до 50 лет, хранят военную форму дома. Они по заранее полученным предписаниям знают, куда направляться в случае мобилизации. Согласно закону, на время сборов за резервистами сохраняется место работы и оклад в полном объеме.

    Самому пожилому военнослужащему, мобилизованному для участия в нынешней ливанской войне, Цвике Леви, недавно исполнилось 58 лет. Его воинское звание - подполковник. Он живет в киббуце Ифат в Изреэльской долине. У него трое детей и столько же внуков. На сборы он приходил, естественно, на добровольных началах. Три дня назад, после краткого курса переподготовки, подполковник Леви был направлен в Ливан, где уже сражается с "Хезболла" его младший сын.

    На днях израильское командование утвердило новое "боевое меню израильского военнослужащего". В прошлое ушли консервированное мясо и подслащенный питьевой порошок. Ответственность за доставку горячих обедов теперь ляжет на армейский центр питания. Армия обороны Израиля почти полностью отказалась от системы полевых кухонь и перешла к системе закупки готовой еды у поставщиков.

    Однако горячими блюдами рацион израильского военнослужащего не ограничивается. Теперь израильский солдат ежедневно получает свежие булочки, паштет из тунца, консервированные фрукты и овощи, банку оливок, вафли, орешки и пакетики кетчупа. Кроме того, каждый день солдату полагаются банки с газированной водой, пакетики с какао и кофе, колбаса, кексы, свежие фрукты, а также минеральная вода. Стоимость новой "боевой порции" на 500 процентов выше старой.

    Газета "Маарив" сообщает о том, что разведывательному отделу Армии обороны Израиля удалось прорваться в эфир ливанского телеканала "Аль-Манар", принадлежащего "Хезболла". Выглядело это весьма впечатляюще. На экране появилось изображение Хасана Насраллы с подписью на арабском языке: "Твои дни сочтены". После чего последовало обращение к ливанским зрителям: "Насралла знает, что ему долго не продержаться. Тем не менее, он предпочитает продолжение войны и разрушение Ливана". Над изображением Насраллы вспыхивал вопрос: "Сколько еще дней тебе осталось?"

    Арабские хакеры тоже не остаются в долгу. Они взломали сотни израильских сайтов, но специализируются в основном на банках и больницах. Так, на сайте одного из израильских банков несколько страниц было заменено на надпись: "Вы убиваете палестинцев, мы убиваем ваши серверы". Известно, что нападение на израильские сайты совершила группа хакеров из Марокко. Израильские банки сообщили, что никакого ущерба такая атака их клиентам не нанесла.

    Кстати

    Выходящая в Лондоне на арабском языке газета "Аш-Шарк аль-Аусат", ссылаясь на заслуживающие доверия палестинские источники, сообщила о том, что переговоры об освобождении захваченного движением ХАМАС израильского ефрейтора Гилада Шалита близки к завершению. Согласно данным, полученным газетой, Тель-Авив выразил готовность в обмен на своего военнослужащего освободить заключенных палестинских женщин, а также подростков в возрасте до 18 лет.

    Поделиться