03.08.2006 02:00
    Поделиться

    Беларусский институт МЧС провел первый набор девушек-курсантов

    Нынешняя вступительная кампания примечательна тем, что набор девушек в институт проводился впервые. Право называться курсантом юные особы завоевывали в атмосфере жесткой конкуренции: конкурс среди девушек составил 8,8 человека на место - гораздо выше, чем у ребят. Понятно, что победили лучшие из лучших.

    В отличие от других абитуриентов без пяти минут курсанты, кроме результатов централизованного тестирования и среднего балла аттестата, должны были продемонстрировать уровень физической подготовки. Девушки, судя по результатам, в грязь лицом не ударили. На стометровке не оплошали и отжались не хуже иных призывников. Выйдут курсанты из стен вуза офицерами, однако за годы учебы им предстоит пройти все ступени карьеры, начиная от рядового пожарного-спасателя. Другими словами, придется и пожарные рукава аварийно-спасательного автомобиля раскатывать, и на 10-й этаж в пылающую квартиру в тяжеленном спецкостюме забираться. Представили масштаб задач? А ведь еще нужно, чтобы и на математику с физикой сил хватило. Командно-инженерный институт не привык краснеть за своих выпускников: диплом вуза - эквивалент знака качества.

    Не успели улечься вступительные страсти, как настал черед новых испытаний: сразу же после зачисления новоиспеченные курсанты отправились на загородную учебную базу - ровно на год. В корпусе, где разместились девчата, пахнет краской и свежими обоями. Только что закончился ремонт. Быт курсанток руководство института продумало до мелочей. Новенькие кровати, сверкающая кафелем душевая, комната для отдыха и подготовки к занятиям, стиральная машина в бытовке, шкаф-купе с большим зеркалом. Несмотря на казарменный уклад жизни местных обитательниц, веет домашним теплом.

    Летний курс молодого бойца для Вали Сушко и Тани Ковени начался с наряда. "С непривычки, конечно, тяжело, но постепенно входим в ритм", - улыбаются девчонки, орудуя щетками и швабрами. В соседнем с жилым помещением здании - лекции: по распорядку дня, уставам и т.д.

    Поговорить с девушками удается только в перерыве между парами. Для сведения, большинство курсантов - выпускники профильных классов и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных - уже знакомы с азами пожарного дела. Наташа Зайнудинова, закончившая Ивацевичский лицей, одна из тех, кто выбрал профессию спасателя задолго до поступления. С пожарной техникой и навыками оказания первой медицинской помощи моя собеседница знакома не понаслышке: не раз побеждала на республиканских конкурсах юных спасателей. Впрочем, главные ее победы еще впереди. Надежды на диплом возлагаются немалые.

    - Моя будущая работа связана с предотвращением чрезвычайных ситуаций, - посвящает в планы Наташа, которой, как и остальным девушкам, по окончании вуза предстоит работать в сфере пропаганды, профилактики и надзора. - Согласитесь, это благородная миссия. И никем иным, как спасателем, я себя с 9-го класса не представляла.

    Спасать людей - удел целеустремленных. И ради поставленной цели девушки готовы преодолеть любые трудности. А их впереди еще немало. Одна полоса препятствий с выедающей глаза дымовой завесой чего стоит. Каждый курсант за годы учебы должен научиться справляться с сотнями возможных чрезвычайных ситуаций, то есть получить в качестве багажа к диплому огромный объем знаний и практических навыков. И для этого в институте созданы все условия: закуплены компьютерные классы, построены великолепные полигоны для моделирования ЧС, штат укомплектован квалифицированными преподавателями.

    ...Утро за городом начинается с зарядки. В первый день без маленьких неприятностей - царапин и синяков не обходится.

    - До свадьбы заживет, - смеется Диана Лысанович, поглядывая на палец, обмотанный пластырем. - С непривычки набили шишек. Ну ничего, потренируемся, будем ловчее.

    С выбором профессии Диана долго не раздумывала. Сыграло роль сильное детское впечатление. Двое младших братишек заигрались и случайно подожгли стог с сеном. Огонь стремительно набирал силу...

    - Поначалу я растерялась, - вспоминает ЧП нынешняя курсантка. - Испугалась, не скрою. И все-таки сумела взять себя в руки и добежать до ближайшего телефона. Подумать только, каких бед мог бы натворить вышедший из-под контроля огонь, не подоспей вовремя пожарные. Сейчас, конечно, нашлась бы быстрее. А тогда... Тогда с восхищением наблюдала за слаженными действиями пожарных, спасавших нашу деревню.

    На первых порах девчата, что и говорить, скучают по дому. Ко всему прочему учеба в институте МЧС требует огромной моральной и физической отдачи. А вот Тане Соколовской, чемпионке Европы по прыжкам на батуте, к физическим нагрузкам и кочевой жизни не привыкать.

    - Дома я в последнее время была редким гостем, - делится впечатлениями от первых курсантских дней Таня. - Новость о том, что буду поступать в институт МЧС, для моих родителей неожиданностью не стала. Думаю, они были готовы к тому, что я приму нестандартное решение.

    На сегодняшний день вопрос, будут ли выпускницы распределяться в боевые подразделения, из ряда дискуссионных. Скажем, на Западе подобный опыт имеется. Мужественная Татьяна, по ее словам, обрадовалась бы этой возможности. Трудности, считает девушка, закаляют. Такой характер.

    Впрочем, уже во время учебы вполне может быть место подвигу. В составе учебной пожарной аварийно-спасательной части, рассказал начальник Командно-инженерного института МЧС Геннадий Ласута, курсанты выезжают на всевозможные ЧП наравне с профессионалами. В среднем в неделю 15 учебно-боевых выездов. В прошлом году ребята спасли из огня, вытащили из воды и освободили из-под обломков 80 человек. Экзаменационный счет у курсантов (такова специфика вуза) идет не просто на баллы - на жизни спасенных ими людей.

    Поделиться