03.08.2006 01:00
    Поделиться

    Алексий II освятил меч для президента

    Главной целью его визита был самый древний в России Спасо-Преображенский мужской монастырь. Здесь Патриарх всея Руси освятил копию меча преподобного Ильи Муромца для Верховного Главнокомандующего России.

    После торжественного обряда патриарх вручил копию меча председателю Счетной палаты Сергею Степашину, который должен передать его главе государства.

    При этом Алексий II подчеркнул, что освященный меч поможет президенту править страной, духовно возрождая святую Русь. А также поблагодарил Степашина за вклад в восстановление Спасо-Преображенской обители.

    Освящение проходило на частице мощей святого Ильи Муромца, доставленной из Киево-Печерской лавры. Да и сам меч, оригинал которого хранится там же, был изготовлен мастерами двух стран в Киеве.

    - Так совпало, что в Муром Патриарх приехал как раз в день чествования небесного покровителя нашего города - Ильи Пророка, - рассказал "РГ" наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Кирилл Епифанов. - Для нас большая честь принимать таких гостей.

    Напомним, что председатель Счетной палаты - гость в Муроме не случайный. Реставрация Спасо-Преображенского мужского монастыря проходила под патронажем Попечительского совета при Счетной палате. Обращение РПЦ к Счетной палате с просьбой о содействии в восстановлении древнего монастыря связано с повышенным вниманием контрольного ведомства к вопросам эффективности использования благотворительной помощи при восстановлении и сохранении памятников русской старины. К слову, муромской обители в этом году исполняется 910 лет. Древнее ее только находящаяся на территории Украины Киево-Печерская лавра.

    Поделиться