03.08.2006 04:00
    Поделиться

    Путин принял Устинова и Дерипаску

    Разговор зашел о планах по реформированию структуры минюста, которыми Устинов и поделился с главой государства. Владимир Путин подчеркнул, что минюст - министерство большое, многофункциональное и на него возложено решение многих вопросов практического характера. Особенно он обратил внимание на вопросы функционирования пенитенциарной системы и проблему регистрации, которая, по его словам, напрямую влияет на хозяйственную и экономическую жизнь.

    Также российский президент встретился с главой "Базового элемента" и автозавода "ГАЗ" Олегом Дерипаской, который рассказал о перспективах развития своего бизнеса. Горьковский автозавод, сообщил бизнесмен, в рамках национального проекта в области здравоохранения планирует ежемесячно отправлять в российские регионы до 1 тысячи медицинских автомобилей. "ГАЗ" стал победителем тендера, проводившегося минздравсоцразвития, на поставку 7,5 тысячи медицинских автомобилей. В зависимости от комплектации стоимость каждой машины составила около 500 тысяч рублей.

    Рассказывая об общих перспективах автомобильного производства, Дерипаска сообщил, что принято решение преобразовать "ГАЗ" в международную компанию по производству автомобилей. Так, за последние полгода был сделан ряд стратегических приобретений, в частности в Великобритании выкуплена компания по производству легких коммерческих автомобилей, сборка которых в скором времени начнется в Нижнем Новгороде. А приобретение оборудования с американского завода "Крайслер" позволит возродить производство "Волги".

    Владимир Путин на это заметил, что Дерипаска сам не раз хоронил "Волгу". Однако владелец "ГАЗ" пояснил, что с использованием американских двигателей уже в следующем году начнется выпуск модернизированной "Волги".

    В алюминиевой отрасли дела у предприятия Дерипаски тоже идут неплохо. Хотя при реализации крупных проектов иногда возникают сложности, вызываемые бюрократическими проволочками. Система согласований очень запутанная - чтобы запустить крупный проект, нужно получить порядка 35 различных согласований, причем многие нормативы, требующие согласования, уже устарели и никак не влияют на дальнейшее производство.

    Поделиться