03.08.2006 01:30
    Поделиться

    Международное агентство повысило рейтинг Москвы

    Fitch Ratings входит в тройку мировых рейтинговых агентств наряду с Standard&Poor s и Moody s. Вчера оно повысило долгосрочные рейтинги Москвы по обязательствам в иностранной и национальной валюте на одну ступень - с "ВВВ" до "ВВВ+". Прогноз по рейтингу - "стабильный".

    Повышение рейтингов отражает хороший рост столичной экономики, отмечают эксперты. А прогноз "стабильный" свидетельствует о том, что агентство и в дальнейшем ожидает от столицы позитивную динамику экономических показателей и рост налоговых поступлений. Выданные экспертами прогнозы для Москвы совпадают с их оценкой общей экономической ситуации в России. Напомним, что буквально на прошлой неделе Fitch Ratings повысило рейтинг Российской Федерации по долговым обязательствам, и тоже с уровня "ВВВ" до "ВВВ+".

    Присвоение нового рейтинга означает высокую кредитоспособность российской столицы. А на практике это позволит столичному руководству привлекать международные займы под небольшие проценты и повысит привлекательность города для инвесторов.

    В то же время, обращают внимание эксперты, дальнейшее повышение рейтингов будет зависеть не только от роста макроэкономических и финансовых показателей, но и от ситуации в государственном секторе экономики. Так, эксперты полагают, что столице еще предстоит приложить усилия и сделать "государственную экономику" более прозрачной. Лишь при таких условиях Москва может претендовать на переход в высшую "категорию" рейтинга, сектор "А". Заметим, что, присваивая новый рейтинг России, агентство рекомендовало больше внимания уделить структурным изменениям в экономике.

    Между тем

    В начале 2006 года в Москве насчитывалось более 800 унитарных предприятий. Кроме того, город имел доли собственности в 600 предприятиях, работающих в разных отраслях экономики. В прошлом году "вклад" столицы в ВВП РФ составил 21 процент. При этом в Москве проживает 7,2 процента населения страны.

    Поделиться