03.08.2006 03:50
    Поделиться

    Деньги Стабфонда пойдут на выплату долгов

    Часть средств переведены в валюту и уйдут на выплату долга

    Более 1,8 триллиона рублей скопилось по состоянию на 1 августа в Стабилизационном фонде - и это на 400 миллиардов рублей меньше, чем было 1 июля. Об этом сообщила вчера пресс-служба министерства финансов.

    Месяц назад в Стабфонде было более 2,2 триллиона рублей. Впрочем, уменьшение средств объясняется просто - на прошлой неделе 400 миллиардов рублей из Стабфонда были конвертированы в иностранную валюту и зачислены на счета Федерального казначейства в Центробанке. Эта процедура предусмотрена Бюджетным кодексом и постановлением правительства. Часть зарезервированных денег уйдет на инвестирование в ценные высоконадежные бумаги иностранных государств. А часть - на покупку валюты для досрочного погашения долга Парижскому клубу кредиторов. Эти выплаты в размере 22,3 миллиарда долларов Россия начнет уже в августе.

    Согласно правительственным планам, к началу 2007 года размер Стабфонда должен составить 2,9 триллиона рублей. В 2008 году его объем превысит 3,6 триллиона рублей. И пока опасений, что эти прогнозы не сбудутся, нет. Так, только в июне этого года "нефтяная кубышка" пополнилась более чем на 140 миллиардов рублей, сообщила вчера пресс-служба минфина. А в начале этого года в нем было 1,2 триллиона рублей.

    Поделиться