02.08.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 3 августа

    3.08.2006

    ТНТ 22.00
    НЕ ВАЛЯЙ ДУРАКА... ***

    "Народная комедия" в духе комической притчи о мужиках, которые не дураки выпить и потому любого американца заткнут за пояс. В архангельской бухте всплыла штуковина, похожая на бочку с водкой. Водки в бочке на всех хватит, и поморы пускаются в загул. А хитрой Америке только того и надо - это она запустила в наши территориальные воды субмарину с водкой, чтобы спаивать наш народ. Играют Михаил Евдокимов, Валерий Золотухин, Ольга Остроумова, Лев Дуров. Режиссер - Валерий Чиков. 1997.

    КУЛЬТУРА 22.00
    КАК ЖИВЕТЕ, КАРАСИ? **

    Саркастическая драма Михаила Швейцера и Софьи Милькиной, снятая на пороге "новой России", когда мода на разоблачения былого режима стала смахивать на "охоту на ведьм". Пафос фильма: в СССР было множество людей, завербованных КГБ и стучавших "в органы" на своих друзей. Теперь пришла пора отвечать за прегрешения перед совестью. Герой фильма, отставной гэбэшник, при новых властях хочет извлечь выгоду из своей картотеки стукачей и занимается их шантажом. В ролях: Николай Пастухов, Александр Калягин, Евгений Миронов, Евгений Евстигнеев, Валерий Золотухин. "Мосфильм", 1992.

    РОССИЯ 0.10
    ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ (Blow Up) ***

    "Интеллектуальная бомба" 60-х, запущенная в мир великим Микеланджело Антониони. Многослойный портрет свингующего Лондона с его ночными оргиями, глубокобольными душами и непроницаемым туманом в человеческих отношениях. Модный фотограф, проявляя свои пленки, увидел в углу одного из кадров плохо различимый труп. Он идет на место предполагаемого убийства, но не находит и следов преступления. Загадка эта будет мучить его и зрителей в течение всего фильма, и знаменитая финальная сцена, предварять которую не стану, не прибавит герою уверенности в том, что истина в принципе достижима. Играют Дэвид Хеммингс, Ванесса Рэдгрейв, Сара Майлс, Джейн Биркин. Музыка Хэрби Хэнкока. Номинации на премии "Оскар" за сценарий Тонино Гуэрры и режиссуру. Италия, 1966.

    НТВ 01.00
    ЭННИ ХОЛЛ ***

    Эта комедия считается лучшей в творчестве необыкновенно плодовитого Вуди Аллена - нью-йоркского интеллектуального невротика, певца Манхэттена и любимых женщин. Эта любвеобильность и стала предметом почти автобиографического фильма. Аллен подчеркивает это, сделав себя героем сюжета и обращаясь непосредственно в камеру. Здесь наличествуют все фирменные темы Аллена: любовь, запутанные взаимоотношения, путь к славе, противостояние нью-йоркского и голливудского кино. Получилось смешно, серьезно и слегка сентиментально. Картина удостоилась пяти номинаций на "Оскара" и выиграла в четырех: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая актриса" (Дайан Китон) и "Лучший сценарий" (Вуди Аллен в сотрудничестве с Маршаллом Брикманом). Снимались также Тони Робертс, Солин Дьюхарст, Дженет Марголин, Кристофер Уокен. США, 1977.

    Кроме того, Люсьена Овчинникова и Олег Ефремов в мелодраме Виталия Мельникова "МАМА ВЫШЛА ЗАМУЖ" *** (ТВЦ, 20.20), Алла Ларионова, Михаил Жаров, Александр Вертинский в экранизации чеховского рассказа "АННА НА ШЕЕ" ***, режиссер Исидор Анненский ("Звезда", 12.10), Джек Николсон выступает в качестве актера и режиссера в комедийном вестерне "НА ЮГ!" *** ("Киноклуб, НТВ +", 19.00).

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться