03.08.2006 03:30
    Поделиться

    Руководители фракций о положении на Украине

    Руководители основных депутатских фракций о положении на Украине

    Как было нетрудно предположить, представление о происходящих в стране событиях и путях выхода из кризиса у лидеров парламентской коалиции и "оранжевых" было диаметрально противоположным.

    Николай Азаров,
    ГЛАВА ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ РЕГИОНОВ, УЧАСТНИК АНТИКРИЗИСНОЙ КОАЛИЦИИ:

    "Мы готовы к новым выборам, они для нас - не трагедия. Они - беда для украинского народа, потому что из-за роспуска Верховной рады он сможет получить еще 5 месяцев безвластия и безвременья, а также экономический кризис. Глава государства должен бы понять, что Украине нужна стабильность, а не постоянная смена власти. Амбиции политиков ее разрушают".

    Петр Симоненко,
    ЛИДЕР КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ, УЧАСТНИК АНТИКРИЗИСНОЙ КОАЛИЦИИ:

    "Рада должна действовать, потому что ее избрал народ. Ющенко не имел права отсчитывать 60 дней с момента отставки правительства. Это увольнение аннулировала антикризисная коалиция. Мы действовали в рамках закона и на основании прошения президента, поданного в парламент в январе 2006 года и им не отозванного. Что бы ни заявлял Ющенко о роспуске парламента, его решение будет нелегитимным. Он отмотал 15 суток в размышлениях о том, кого сделать премьером. Я сразу предлагал: давайте дадим ему больший срок, но Рада не согласилась".

    Александр Мороз,
    ЛИДЕР СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ, УЧАСТНИК АНТИКРИЗИСНОЙ КОАЛИЦИИ:

    "Верховную раду пытались делать буфером, а президент стал дестабилизатором. Он должен юридически отвечать за свои поступки. Президент должен сосредоточиться на растущих на Украине ценах на хлеб и энергоносители. Мы понимаем, что кризис на Украине создан искусственно. Нужно адекватно ответить на адекватные действия президента. Верховная рада возьмет ситуацию на Украине под контроль".

    Юлия Тимошенко,
    ГЛАВА ПАРЛАМЕНТСКОГО БЛОКА, ОППОЗИЦИОНЕР:

    "Мы требовали досрочных парламентских выборов. Благодаря им политики должны будут ответить за свои действия и подтвердить обещания, которые они давали людям полгода назад. Я не понимаю, почему парламентарии ведут себя честно раз в четыре года, а потом творят, что хотят. Депутаты должны ответить по заслугам. Я с самого начала была уверена: президент примет взвешенное решение".

    Виктор Ющенко,
    ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ, ЛИДЕР ПАРТИИ "НАША УКРАИНА":

    "Пять политических сил Украины, победивших на парламентских выборах, не нашли понимания в ключевых вопросах и не сформулировали общие приоритеты национального развития. "Дорожная карта", прочерченная в виде предложенного мною Универсала, вызвала слишком много споров. Коалиция не уложилась в 60 дней, отведенных для формирования правительства. Это дает повод для роспуска парламента".

    Поделиться