04.08.2006 03:20
    Поделиться

    Тони Блэр "запел в унисон" с Бушем

    Глава английского правительства, завершая в Калифорнии свое пятидневное турне по Соединенным Штатам, выступил с речью, которая по своей тональности не уступает высказываниям по ближневосточной проблематике, характерным для Джорджа Буша. Выступление Блэра с учетом острой критики, которая звучит в его адрес в Великобритании как со стороны политических оппонентов, так и членов его кабинета и товарищей по лейбористской партии, оказалось настоящей неожиданностью.

    У себя на родине Блэра все сильнее призывают "дистанцироваться от Буша" в вопросах политики на Ближнем Востоке. Однако британский премьер, обращаясь с речью к участникам влиятельной американской неправительственной организации "Уорлд Аффэар Каунсил", не только не отклонился от "американского фарватера", но и развил "учение Буша об оси зла".

    Раньше, входящие в нее государства, называли странами-изгоями. Но в январе Джордж Буш увязал Иран, Ирак, Северную Корею в единую "ось", заявив, что "подобные страны и их террористические союзники представляют собой реальную угрозу для всего мира".

    Блэр пошел дальше. Используя геометрический термин, он ввел в оборот понятие "дуга экстремизма". Любопытно, что многие аналитики тут же провели параллель термина Блэра с понятием "железный занавес", который ввел в оборот Уинстон Черчилль во время его знаменитой фултонской речи. Которая, кстати, 60 лет назад также была произнесена в США.

    По мнению Тони Блэра, "дуга экстремизма сейчас протянулась через Ближний Восток и затрагивает страны, расположенные далеко от региона". В отличие от "оси зла" в "дуге экстремизма" появился новый фигурант. Это Сирия, которая, по словам Блэра, позволяет боевикам "Аль-Каиды" пересекать иракскую границу. С другой стороны дуги, полагает премьер, расположен Иран, который поддерживает шиитских экстремистов. "Мы должны дать понять Дамаску и Тегерану, что стоящий перед ними выбор таков: или прийти в международное сообщество и играть по тем же правилам, что и остальные, или получить отпор". Именно Ирак и Сирия, по убеждению Блэра, несут ответственность за "желание видеть разрушенные демократические перспективы Ирака".

    Слова Блэра резко контрастируют с обнародованной в прессе конфиденциальной аналитической запиской в адрес британского правительства, направленной бывшим послом Великобритании в Ираке Уильямом Пейти. На прошлой неделе этот высокопоставленный дипломат добровольно подал в отставку. "Итогом нынешнего развития событий в Ираке станет полномасштабная гражданская война и развал страны", - предупреждал посол.

    Кульминацией жесткой речи Блэра стала несвойственная ему ранее риторика. "Мы должны посвятить свои усилия полному возрождению нашей стратегии разгрома тех, кто нам угрожает", - завершил свою атаку на "проблемные страны" Тони Блэр.

    Премьер Великобритании рассказал о том, как, по его мнению, можно победить "глобальный экстремизм". "Эту войну нельзя выиграть традиционным путем. Нам следует продемонстрировать, что наши ценности сильнее, лучшее и справедливее, чем те, что им противостоят", - убежден глава английского правительства.

    Речь Блэра еще предстоит осмыслить аналитикам. Но она уже стала сюрпризом не только для оппонентов, но и для его коллег по партии. Еще на прошлой неделе шесть высокопоставленных членов кабинета министров, в том числе нынешний и бывший главы МИД Великобритании Маргарет Беккетт и Джек Стро, предупреждали Блэра об ошибочности отказа премьера осудить "непропорциональные действия Израиля" в Ливане. По данным газеты "Дейли телеграф", эти шесть министров ставят под сомнение курс, избранный Тони Блэром в отношении Израиля и Ливана, а также стремление премьера при любом развитии ситуации постоянно "петь в унисон" с Джорджем Бушем.

    Сегодня лейбористы испытывают как серьезный кризис внутри партии, так и едва ли не самое сильное давление со стороны оппонентов с момента прихода к власти.

    Коллег премьера, похоже, больше всего беспокоит то, что Блэр дистанцируется не от главы Белого дома, а от них самих. Последним сюрпризом для британцев стало то, что при возвращении из США на родину Блэр объявил о решении "не жертвовать своим летним отпуском" и намерен в ближайшую субботу на три недели вылететь на один из островов в Карибском море. И это несмотря на то, что большинство советников главы правительства настаивали на том, чтобы Блэр оставался в Лондоне в связи с кризисом на юге Ливана. Ряд депутатов-лейбористов и вовсе предложили созвать экстренную сессию британского парламента для обсуждения ближневосточного кризиса. Однако сам Блэр, который через год уйдет в отставку, в свою очередь, похоже, не стесняется демонстрировать, что ему дороже собственный отдых.

    Поделиться