04.08.2006 03:10
    Поделиться

    Глава МВД Франции Николя Саркози объяснился с будущими избирателями

    Издал глава МВД Франции Николя Саркози

    Это не детектив о работе подчиненного ему ведомства. Саркози решил объясниться с французами в преддверии президентских выборов, которые пройдут в стране весной 2007 года. Саркози претендует на Елисейский дворец - резиденцию французских президентов.

    Кто он и откуда, этот 51-летний политик? Что замышляет, став президентом? Эти вопросы все чаще задают себе французы. Видимо, поэтому Саркози решил дать на них ответы в своей книге. Причем настоял на ее издании именно в отпускное время, когда, как он считает, в семьях на досуге говорят о политике. Изданное огромным для Франции тиражом (275 тысяч экземпляров) "Свидетельство" обещает стать бестселлером.

    В своей книге Саркози рассказал свою автобиографию. Он - сын иммигрантов, переселившихся во Францию в середине прошлого века. Отец - венгр, мать из семьи греческих евреев. После школы будущий министр выучился на адвоката. Но вскоре занялся политикой. Как удалось ему, человеку, по его же словам, "без связей, не имеющему состояния, и негосударственному чиновнику", за короткий срок сделать блестящую политическую карьеру, остается загадкой. Об этом в книге умалчивается.

    Не вдаваясь в подробности, Саркози рассказывает о своей личной жизни. Сейчас у всех во Франции на слуху уходы его жены Сесиль к любовнику, с которым она проводила время в Нью-Йорке. Но в главе, которая посвящена супруге, Саркози говорит лишь о своей любви к ней. "Сесиль - моя жена, она - часть меня. Наша история - это обычная история мужчины и женщины с ее проблемами. Сегодня мы с Сесиль вновь обрели друг друга и, без сомнения, навсегда..." Злые языки во Франции утверждают, что примирение это было вынужденным: кандидату в президенты никак нельзя без жены...

    "Свидетельство" Саркози на редкость критическое. Это, видимо, и обеспечило успех книге. Политик критикует все, что было сделано во Франции за последние четверть века. А это время правления двух президентов - социалиста Франсуа Миттерана и голлиста Жака Ширака.

    К социалистам Саркози настроен враждебно. Что бы они ни предлагали - все плохо. Понять его можно: в социалистах и их союзниках он видит своих главных конкурентов в борьбе за президентский пост. Саркози не скрывает: предстоящие президентские выборы станут трудными, шансы сторон примерно равны. С нынешним президентом Жаком Шираком, утверждает Саркози, вопреки расхожему мнению, политических разногласий у него нет. Сам он принадлежит к той же плеяде последователей генерала де Голля, что и нынешний глава государства. Но вот стратегических разногласий сколько угодно. Саркози уверяет, что Франция погрязла в застое. Застой ведет к сбоям в экономике, безработице, ухудшению условий жизни тех, кто живет на зарплату, снижению покупательной способности, социальному неравенству и так далее. "Обновление" - таков главный лозунг кандидата в президенты.

    Обновление должно коснуться и политического режима. Пора "модернизировать" конституцию страны, написанную в 1958 году под генерала де Голля его премьером Мишелем Дебре. У президента Франции следует отобрать ряд прерогатив, усилить роль в первую очередь парламента, добавить власти главе правительства, укрупнить министерства, сократив их число, и так далее. "Пришло время подвергнуть скрупулезному анализу нашу экономическую и социальную систему, - пишет Саркози, - но не для того, чтобы ее уничтожить, а для того, чтобы перестроить и улучшить". Кто это должен сделать? Ну, конечно, новый президент Франции, он, Николя Саркози. Такое, во всяком случае, складывается мнение при прочтении книги.

    Теперь во Франции ждут ответа социалистов. Его готовит гражданская жена лидера социалистической партии Франсуа Олланда Сеголен Ройяль. Сегодня у нее наибольшие шансы стать кандидатом в президенты от левых партий. Ее книга "Желания будущего" выйдет в свет в ноябре этого года. Однако первый тираж составит всего 50 тысяч. Правда, уверяют знатоки, дело не в тираже. Книга бывшего президента Франции Валерии Жискара д Эстена была издана в свое время миллионным тиражом, но это не спасло его от поражения на президентских выборах.

    Поделиться