04.08.2006 03:05
    Поделиться

    Украина: рождение компромисса

    2 августа

    09.23 Пресс-секретарь президента Украины сообщает, что Виктору Ющенко на переговорах с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, которые длились до полуночи, "удалось найти определенное согласие".

    11.04 Председатель Верховной рады Александр Мороз выражает надежду, что политические силы страны в среду подпишут "Универсал национального единства".

    13.04 Руководитель главной службы правовой политики секретариата президента Украины Николай Полуденный заявляет, что Виктор Ющенко может отклонить кандидатуру на пост премьера, предложенную коалицией, и не согласится на вариант отношений с НАТО, предложенный Партией регионов.

    14.52 Спикер Верховной рады Украины Александр Мороз называет надуманными все разговоры о парламентском кризисе.

    15.10 Лидер Партии регионов Виктор Янукович объявляет о готовности сформировать новое правительство Украины.

    15.25 Виктор Янукович заявляет о том, что Антикризисная коалиция ждет от президента Украины Виктора Ющенко представления кандидатуры на пост премьера.

    15.54 Президент Украины Виктор Ющенко приглашает спикера Верховной рады Александра Мороза, первого вице-спикера Адама Мартынюка и лидеров всех парламентских фракций на консультации о досрочном прекращении полномочий парламента.

    16.08 Пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко заявляет, что Виктор Ющенко сообщит о своих дальнейших действиях в телеобращении к украинскому народу в среду вечером.

    19.08 Юлия Тимошенко заявляет журналистам, что Виктор Ющенко завершает консультации с руководством Верховной рады и лидерами парламентских фракций о возможном роспуске парламента. По ее словам, Виктор Ющенко заявил, что инициированный им для поиска путей выхода из политического кризиса "круглый стол" не достиг своей цели.

    19.23 Лидер коммунистической партии Украины Петр Симоненко утверждает, что на консультациях с руководством парламента и лидерами фракций президент Виктор Ющенко не дал ответа на вопрос, будет ли принято решение о роспуске парламента.

    19.30 Спикер Александр Мороз открывает внеочередное вечернее заседание Верховной рады Украины, на котором зарегистрировалось 303 народных депутата.

    19.37 Виктор Янукович не верит в то, что президент Украины распустит Верховную раду и ожидает внесения своей кандидатуры на пост премьера.

    21.39 Ирина Геращенко заявляет, что Виктор Ющенко проводит совещание с юристами. "Президент принимает судьбоносное для Украины решение", - утверждает пресс-секретарь.

    22.24 Председатель Верховной рады Александр Мороз отправляется к президенту Украины.

    22.45 Советник президента Украины Николай Полуденный говорит, что президент страны Виктор Ющенко, скорее всего, внесет в Верховную раду кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера.

    00.16 В секретариат президента Украины, где проходят консультации президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича и председателя Верховной рады Александра Мороза, приезжают представители рабочей группы по разработке "Универсала национального единства" - члены политсовета Партии регионов Николай Азаров и Андрей Клюев. Двумя часами ранее туда прибыли депутаты от Соцпартии Николай Рудьковский и Андрей Деркач. Представители пропрезидентского блока "Наша Украина" находятся там с вечера.

    3 августа

    01.06 Верховная рада Украины завершает экстренное заседание. Новое назначено на 10 утра.

    03.10 Президент Украины Виктор Ющенко согласился представить в парламент кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера.

    11.16 Переговоры по формированию правительства уже начались, сообщает представитель фракции Партии регионов Сергей Кивалов.

    15.29 Виктор Ющенко обсудил политическую ситуацию на Украине с послом США в Киеве Уильямом Тейлором, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

    16.29 На лентах новостей появляется срочное сообщение о подписании "Универсала" всеми заинтересованными сторонами.

    Поделиться