04.08.2006 03:10
    Поделиться

    Ющенко подчинился воле большинства?

    Сергей Марков,

    директор Института политических исследований 

    Ясно, что Украина отошла от масштабного политического кризиса, в который ее был готов вовлечь президент Виктор Ющенко.

    Основа этого кризиса - это попытка главы государства навязать Украине политику, которую не поддерживает население. Это политика насильственного отрыва Украины от России. Именно в этом смысл варианта "Универсала" Ющенко, который точнее будет назвать "универсалом национального раскола". Поскольку президент предлагал включить туда пункты, которые, безусловно, не устраивают большинство граждан Украины. Это вопрос о вступлении Украины в НАТО, вопрос о том, чтобы не предоставлять официальный статус российскому языку и изгнать его из Украины. Это вопрос об отколе украинских православных верующих от российских. О жесткой централизации власти в Киеве в ущерб регионам. Основные положения этого ультиматума были изложены еще американским политологом Збигневом Бжезинским.

    На каких условиях парламентской коалиции удалось достичь соглашения с Ющенко, пока остается неясным. Но ясно, что в предложенный к подписанию "Универсал" помимо вопроса о НАТО также войдет вопрос о создании единого экономического пространства как уступка со стороны президента. Но пока непонятно, войдет ли туда термин "план действий по вступлению Украины в НАТО" и кто возглавит внешнеполитический блок Украины. Например, сохранят ли свои посты такие одиозные фигуры, как министр иностранных дел и министр обороны, - люди, которые при поддержке Ющенко делают все для создания искусственного конфликта между Украиной и Россией.

    Вопрос о том, кто победил: "Ультиматум" Ющенко-Бжезинского или воля большинства населения Украины, остается открытым. "Универсал" - это все-таки политическая декларация. Видимо, на основе достигнутых в ночь со среды на четверг договоренностей состоится внесение в Верховную раду законопроекта об основах внешней и внутренней политики Украины. Для России очень важно, чтобы стремление большинства украинцев развивать отношения с Россией было услышано. Для нас Украина - братская страна, страна с которой вместе легче развивать нашу национальную экономику. На сегодняшний день, насколько мне известно, существует следующая формула относительно русского языка на Украине: государственным языком остается украинский, но Киев проводит языковую политику на основе Европейской хартии региональных языков. Эта хартия делает возможным использование русского языка в тех регионах, где население говорит на русском, то есть на юге и на востоке. В то же время она не дает возможности делать программы общенационального телевидения на русском языке.

    Русские - вторая образующая нация на Украине. То, что "Универсал" игнорирует этот факт, возможно, говорит о том, что подавление русского языка и культуры продолжится и это будет угрожать политической стабильности на Украине. Поскольку Ющенко понимает объединение Украины только как объединение на своих условиях.

    Что касается газовых соглашений, то Киеву должно быть очевидно: цена на газ растет во всем мире. Нам предстоят очень сложные переговоры с украинцами по цене газа и другим, связанным с энергетикой вопросам. Но газовой войны с Украиной точно не будет.

    Поделиться