04.08.2006 02:20
    Поделиться

    паленая водка перестала поступать в магазины

    И озвучил самую важную, по его мнению, причину исчезновения из продажи алкоголя. Помимо двух субъективных, связанных, по словам Драганова, с реализацией закона и пассивностью самих предпринимателей, оказывается, есть еще и третья, объективная. В магазины перестала поступать подпольная продукция. Как утверждает Драганов, до сих пор из года в год ее объемы были огромны и неизменны - до 250 миллионов литров, то есть, по разным оценкам, 50-70 процентов рынка. Сейчас же благодаря усложнению системы учета алкоголя (появлению новых акцизных марок и автоматизированной системы ЕГАИС), на которую сознательно пошли депутаты, весь этот суррогат просто не может протиснуться в легальную торговлю.

    "Скоро же паленого алкоголя вообще не будет", - пообещал депутат. А на вопрос корреспондента " РГ", куда сейчас вместе с 250 миллионами литров паленого алкоголя делись его производители, Валерий Драганов честно сказал, что не знает. От ответа на вопрос, когда в таком случае в магазинах появится много хорошего и "правильного" алкоголя, депутат также ушел. Лишь заметил, что объемы производства, к примеру, водки в июне в России выросли на 17 процентов, а вина - на 66 процентов, но потребуется время, чтобы покрыть дефицит контрафакта. И призвал "правильных алкогольных" королей подавать иски в суды о возмещении денежных потерь и упущенной выгоды. Правда, при этом в очередной раз не ответил на вопрос, против кого коммерсантам судиться и чьи действия оспаривать. "Не знаю, суд разберется", - коротко заметил депутат. По его мнению, "веское слово в связи с кризисом в алкогольной отрасли должна сказать и Генпрокуратура. "Пустые прилавки винных магазинов - это еще и недополученные акцизы, и налоги в бюджет. А бюджет - это закон", - обосновал свою позицию Драганов.

    Он также подчеркнул, что как бы ни старались сегодня дискредитировать новый закон, это не получится. "Закон хороший и правильный, но сегодня за его исполнение отвечают сразу 8 ведомств, а нужно, чтобы правительство наконец определилось с основным координатором", - сказал он, напомнив, в частности, что "никто никогда не лишал полномочий регулировать алкогольный рынок минсельхоз". Напомним, что на днях вице-премьер Александр Жуков на встрече с президентом страны обещал, что ситуация со спиртным нормализуется через неделю.

    Поделиться