04.08.2006 03:00
    Поделиться

    Алханов предлагает продлить амнистию для боевиков

    Президент Чечни Алу Алханов считает, что амнистию для тех, кто сложит оружие, надо продлить до конца года

    По мнению президента Чечни, речь может идти о нескольких сотнях боевиков. Но срока до конца сентября, объявленного на днях главой ФСБ России Николаем Патрушевым, может не хватить, чтобы из леса вышли все, кто хочет. Алханов считает, что срок сдачи оружия надо продлить до конца года. "Я направил письмо с таким предложением на имя президента России", - заявил Алханов. Такое предложение, по словам Алханова, поддержало и руководство Национального антитеррористического комитета. "Мы не должны ограничиваться ни 30 августа, ни 30 сентября. Нам нужно до конца этого года очень плодотворно и добросовестно поработать, чтобы максимальное количество людей вернулось к мирной жизни", - сказал Алханов.

    Он отметил, что процесс сложения оружия должен состоять из двух этапов. Сначала по итогам августа в Чечне будет проведено совещание с участием руководства республики и глав районов, где подведут результаты деятельности каждого руководителя и обозначат задачи для второго этапа работы по достижению всечеченского согласия.

    Таким образом, считает Алханов, развернутый ныне процесс возвращения к мирной жизни боевиков должен стать не просто очередной амнистией, а решительным боем терроризму. Причем не только в Чечне, но и на всем Северном Кавказе.

    Алханов также сказал, что планирует обратиться к полпреду президента РФ в ЮФО Дмитрию Козаку с инициативой о проведении встречи глав северокавказских республик, поскольку проблема терроризма касается не только Чеченской Республики, но и других субъектов ЮФО. Одну из главных задач руководства республики ее президент видит в том, чтобы остановить приток молодых людей в ряды бандформирований.

    Поделиться