04.08.2006 03:00
    Поделиться

    "Хезболла" выпустила рекордное количество ракет

    Никогда ранее такого количества снарядов одновременно не падало на израильскую территорию.

    Впервые с начала военных действий в Ливане "Хезболла" подвергла ночному обстрелу населенные пункты верхней и западной Галилеи. По информации официальных источников, один человек погиб, более 20 получили ранения.

    В военных кругах Израиля считают, что 48-часовой перерыв в воздушных атаках, на который Тель-Авив пошел по просьбе американского госсекретаря Кондолизы Райс, ливанцы использовали не только с целью доставки гуманитарных грузов мирному населению. Несомненно, "Хезболла" во время этой "передышки" переправила из Сирии на ливанскую территорию новые боеприпасы. По данным израильской разведки, именно во время "передышки", в несколько раз увеличилось количество грузовиков, двигавшихся по шоссе Дамаск-Бейрут.

    Израиль уже предупредил: все грузовые машины, идущие из Сирии в Ливан, теперь будут уничтожаться. Военное командование Израиля выразило надежду, что "у Сирии хватит ума не ввязываться в конфликт и не посылать на границу солдат".

    Ливанская армия, которая поначалу дистанцировалась от "Хезболла" и не принимала участие в противостоянии Израилю, постепенно втянулась в конфликт и выступила на стороне боевиков. Ливанские противовоздушные силы обстреливают израильские самолеты и вертолеты. В ответ израильтяне несколько раз с воздуха атаковали объекты ливанской армии.

    Кувейтское издание "Ар-Рай аль-Амм" сообщило о том, что лидер "Хезболла" Хасан Насралла отдал приказ атаковать Тель-Авив, если израильские ВВС не прекратят бомбить Бейрут.

    По данным немецкой газеты "Вельт", в Иране вышел на свободу сын Усамы бен Ладена - Саад. Издание не сообщило причину, по которой его арестовал Тегеран. Однако известно, что иранские власти намерены переправить Саада на израильско-ливанскую границу для создания там ячеек "Аль-Каиды", которые будут помогать "Хезболла".

    Как заявил бывший министр иностранных дел Ирана Камаль Харази, в тюрьмах его страны содержат не менее десятка заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". По всей видимости, эти заключенные также будут переправлены в Южный Ливан.

    Почти миллион израильтян, живущих на севере Израиля, почти месяц вынуждены большую часть суток проводить в бомбоубежищах. За время ливанской войны Израиль потерял 67 человек убитыми, более 400 получили ранения. Ежедневно из-за войны израильская экономика недосчитывается около 170 миллионов долларов.

    В настоящее время в Южном Ливане в составе шести бригад Армии обороны Израиля действует около восьми тысяч военнослужащих. Несмотря на отдельные столкновения с боевиками, основные силы израильской армии лишь завершают перегруппировку. Утром в пятницу они возьмут под контроль территорию шириной 5-6 километров к северу от границы с Израилем. На ней Тель-Авив создаст "временную зону безопасности", которая, по мнению военных, предотвратит возвращение боевиков в приграничную зону и создаст условия для размещения международного контингента.

    Премьер Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что его страна прекратит операцию в Ливане при условии создания буферной зоны на израильско-ливанской границе и введении туда боеспособного международного контингента, состоящего из 15 тысяч военнослужащих. Интересно, что Ольмерт выразил согласие, чтобы этот контингент состоял не только из представителей ведущих европейских стран, но также из военнослужащих Турции, Египта и Саудовской Аравии.

    Соединенные Штаты и Франция пришли к предварительному соглашению относительно сроков прекращения израильско-ливанского конфликта. В качестве наиболее возможной даты принятия соответствующей резолюции ООН чаще всего называют понедельник, 7 августа.

    Между тем

    Израильские эксперты сомневаются, что ливанской армии, где представлены различные этнические и конфессиональные группы, удастся даже с помощью многонациональных сил разоружить боевиков "Хезболла". Отдельный пункт возможного соглашения предусматривает обмен израильских военнопленных на ливанских заключенных. Однако до сих пор официальный Бейрут и Дамаск выступали против размещения в Южном Ливане международного контингента.

    Поделиться