04.08.2006 03:00
    Поделиться

    Польша предлагает Евросоюзу вернуть смертную казнь

    На референдум предполагается вынести два вопроса: вы за введение смертного приговора за убийство на сексуальной почве ребенка моложе 15 лет и считаете ли педофилию преступлением, за которое положен суровый приговор?

    По словам заместителя председателя лиги Войцеха Вежейского, если удастся собрать необходимые 500 тысяч подписей, референдум можно будет провести одновременно с осенними выборами в местные органы власти.

    Судя по всему, на попытку изменить польское законодательство Лигу польских семей вдохновил президент Польши Лех Качиньский. В конце прошлой недели он предложил провести в Европейском союзе дискуссию о введении смертной казни. По мнению главы Польши, государство, отказавшись от смертной казни, дает преимущество преступнику над жертвой.

    Пока же Брюссель ответил полякам жестким "нет". В Евросоюзе завили, что подобные рассуждения польского президента вредят имиджу Варшавы. Ему напомнили, что Польша, как и 45 других государств, ратифицировала протокол номер шесть Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая отменяет смертную казнь в мирных условиях. В Брюсселе даже заподозрили поляков в том, что они не хотят оставаться в ЕС.

    Последний смертный приговор был вынесен в Польше в апреле 1988 года. А с 1997 года в стране действует новый Уголовный кодекс, в котором отсутствует такое понятие, как смертная казнь.

    Поделиться