04.08.2006 03:30
    Поделиться

    Счетная палата заступилась за лососей

    Счетная палата РФ направила в Генпрокуратуру РФ материалы проверки использования квот на вылов тихоокеанских лососей, выделенных в 2004 и 2005 годах на проведение научно-исследовательских работ и сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

    В ходе проверки, проведенной Счетной палатой в феврале и марте этого года, "вспыли" неутешительные факты - межведомственная комиссия во главе с первым заместителем губернатора Камчатской области Александром Чистяковым определяла доли для прибрежного рыболовства с грубым нарушением закона, что "существенно ущемляет права рыбодобывающих предприятий области". Причем это подтверждено решениями Арбитражного суда Камчатской области.

    Так, например, в течение последних трех лет не распределялись квоты для прибрежного рыболовства на добычу крабов среди пользователей области, в результате консолидированному бюджету России нанесен ущерб в размере около 200 миллионов рублей. В пресс-релизе СП также сообщается, что к ущербу привели и принятые Минсельхозом России и Росрыболовством неправомерные решения при распределении прибрежных квот в Камчатской области.

    Напомним, что подобную проверку Счетная палата РФ уже проводила в прошлом году. Результаты были настолько же неутешительными, как и сейчас. Все данные тогда были направлены руководству области, в Росрыболовство и минсельхоз. Однако должностные лица не предпринимали никаких действенных мер, чтобы устранить нарушения. Руководство администрации Камчатской области также не смогло урегулировать сложившуюся ситуацию. На запрос отреагировала лишь областная прокуратура, которая возбудила и расследует уголовное дело в отношении должностных лиц обладминистрации, допустивших эти нарушения. Тем временем цена на лосося продолжает оставаться довольно высокой - в среднем 200 рублей за килограмм, да и то в продаже, главным образом, импортная рыба.

    Поделиться