04.08.2006 01:00
    Поделиться

    В Москву для съемок в "Пророке" приезжают голливудские звезды

    - Сюжет фильма заключается в том, что один журналист, - рассказывает продюсер проекта, президент кинокомпании "Царь Pictures" Александр Изотов, - успешный в Америке, раскрывает аферу и вынужден из-за этого бежать в Россию. Там он становится человеком, который предсказывает будущее, события политического и экономического характера в стране. Из обыкновенного журналиста он становится суперзвездой. Словом, у каждого человека есть выбор.

    - Между чем и чем?

    - Между гламурной жизнью и простой. И каждый человек может этот выбор сделать. Наш герой делает верный выбор. В этом ему помогают различные силы. Этот фильм - что-то среднее между "Сердцем ангела" и "Адвокатом дьявола". Тема сделки с дьяволом как получение аванса выходит на первое место. Очень часто люди этого не понимают. Но за этим приходит расплата.

    - Когда приходит расплата?

    - Не скоро. Человек втягивается в "хорошую" жизнь, думает, что он заслужил гламур.

    - Чем плох гламур?

    - Для одних это естественная среда обитания, для других - неестественная жизнь. Не нужно стремиться к сладкой жизни как к не своей.

    - Кто будет играть?

    - Голливудские и российские актеры.

    Героя фильма играет Эрик Робертс, это брат голливудской звезды Джулии Робертс, он играл в фильмах "Поезд-беглец", "Лучшие из лучших". Другого героя сыграет Майкл Мэдсен. Он снимался во многих фильмах Тарантино - "Бешеные псы", "Убить Билла - I, II" и в других. Причем Мэдсен ради съемок в России отпросился у Тарантино.

    - С ними контракты подписаны?

    - Да. Из российских актеров будут играть Игорь Петренко ("Водитель для Веры", "Герой нашего времени"). Его герой не однозначен, сначала не разберешь, где зло, где добро. Ведутся переговоры с Гошей Куценко, Дмитрием Дюжевым, Федором Бондарчуком.

       новости со съемочной площадки

    Кара гостит у Спилберга

    Режиссер Юрий Кара ("Мастер и Маргарита", "Завтра была война", "Воры в законе") работал в Голливуде у Стивена Спилберга. Для финального монтажа и озвучки в системе Dolby его новой картины о Сергее Королеве (рабочее название "Звездный Король"). К этой работе привлечен Тимур Бекмамбетов (режиссер "Дозоров"), чей опыт сотрудничества с известными голливудскими студиями чрезвычайно важен для качества будущего фильма.

    Стивена Спилберга и Юрия Кару связывает давняя дружба. Как известно, оба режиссера неравнодушны к космосу, и оба давно работают в этой теме. Как-то Спилберг обратился к Каре с просьбой помочь с аэрокосмическими съемками Земли, и тот с радостью помог коллеге-американцу. Между Стивеном и Юрием все эти годы велась активная переписка по электронной почте, и теперь уже Спилберг решил помочь русскому режиссеру.

    Костя Цзю едет на Сахалин с фильмом "Живой"

    Знаменитый боксер Костя Цзю в августе начнет свой тур по стране. Как известно, в самых крупных городах будут построены детские спортивные центры имени Кости Цзю и боксер собирается засвидетельствовать своим присутствием будущие строительные площадки и проконтролировать ситуацию. Константина будет сопровождать творческая группа фильма "Живой". В планах - предпремьерный показ фильма в крупных городских кинотеатрах, встречи со зрителями.

    Финальная точка путешествия - Южно-Сахалинск, куда, возможно, приедут главные герои картины - братья Чадовы.

    "Кавказский пленный"

    Кинокомпания Сергея Члиянца ("Бумер", "Настройщик", "Живой") и киностудия "Рок" заявили о намерении совместного производства новой картины Алексея Учителя. Пока названия у фильма нет, но в основу сюжета полажен рассказ талантливого писателя-шестидесятника Владимира Маканина "Кавказский пленный" (1998). История посвящена болезненной теме взаимного притяжения и отторжения, приводящего к кровавой вражде двух людей: русского и кавказца. Сценарий для Учителя пишет сам Маканин в соавторстве с драматургом Александром Родионовым. После "Живого", где фигурирует чеченская тема, Сергей Члиянц решил продолжить изучение "чеченского излома".

    Billy’s Band выступят на премьере

    Популярная группа Billy’s Band, которая снялась в фильме Сергея Борчукова "Клуб", пообещала выступить перед публикой на премьере, которая ожидается в ноябре 2006 года.

    - Когда мы впервые прочитали сценарий, - рассказывает лидер группы Билл, - мы поняли, что эта история про нас. В нашей жизни все было именно так! Мы работали в клубе администраторами, и когда выступления популярных групп срывались, то сами брали инструменты и выходили на сцену.

    Второй участник коллектива Андрей добавляет: "Очень понравилось сниматься. Это наша первая серьезная работа в кино. У нас были диалоги, мы исполнили песню. В общем, наше участие не ограничилось эпизодом".

    Кстати, песня, которая звучит в фильме в исполнении Billy,s Band, - одна из первых, которую написали ребята в своей жизни. Ранее она исполнялась очень редко и не входила ни в один альбом группы. Так что в картине "Клуб" также состоится премьера песни.

    Михаил Ефремов образумился

    Прямо из Минска, где проходили съемки молодежной комедии "Клуб", заслуженный артист России Михаил Ефремов попал на премьеру фильма "Никто не знает про секс", в котором сыграл образумевшегося отца семейства. Его супруга по фильму - образумившаяся Елена Яковлева, бывшая "интердевочка". У них - двое детей, которых с экрана телевизора учат сексу различные шоумены и телеведущие вроде телеведущей Авроры, и родители ничего с этим поделать не могут.

    Музыку к фильму написала команда "ГанДуРас". Ее песня "B.Box" вошла в саундтрек "Боя с тенью".

    В этом фильме в комедийной манере поднимаются проблемы сексуальной жизни среди молодежи, их манера знакомиться с друг другом, сходиться. Аномалия стала нормой в нашей жизни, но от этого совсем не смешно.

    - Ваша роль вам близка?- поинтересовалась я у Михаила.

    - В каком смысле?

    - У вас есть дети, и вы их тоже воспитываете (у Ефремова трое детей родились в браке с актрисой Евгенией Добровольской, дочь - в браке с Ксенией Качалиной).

    - Я их стараюсь не воспитывать, - хмыкнул Михаил. - Ну какой из меня, к черту, воспитатель?!

    - Насколько фильмы подобной тематики нужны нашему народу?

    - Всем хватит места и старому кино, и новому. Только стулья в кинотеатре не надо ломать...

    - Как проходили съемки фильма "Клуб"?

    - Молодежную комедию снимали по всему Минску: в таксопарке, на базе отдыха, в художественном музее. Я играю хозяина клуба. Нона Гришаева - мою жену. Из белорусских артистов в фильме играет Геннадий Фомин. Его называют "Привет Тарантино" - он приезжает и решает проблемы: кого надо убирает.

    - Кто режиссер?

    - Сергей Борчуков. Данила Белых играет молодого раздолбая.

    - Ваш персонаж крутой?

    - Да нет, странный.

       фестивали

    Василий Аксенов - крестный папа нового кинофестиваля

    Летом, как известно, особой популярностью пользуются кинофестивали у воды.

    В Выборге с 11 по 19 августа пройдет XIV фестиваль российского кино "Окно в Европу", в рамках которого будут показаны последние кинодостижения молодых и только российских кинематографистов, а в Севастополе заявил о себе новый кинофестиваль. Его название ассоциируется с популярным романом Василия Аксенова "Остров Крым". Фестиваль - международный, российско-украинский (президент - Богдан Ступка). Кстати, фильм с его участием "Заяц над бездной" получил приз зрительских симпатий.

    "Звезды Шакена"

    Традиционный Алматинский международный кинофестиваль. "Звезды Шакена" - это дань памяти патриарху казахского кинематографа, выдающемуся актеру и режиссеру Шакену Айманову.

    Впервые фестиваль был проведен в 2003 году продюсерским центром "Звезды Шакена". В 2005 году фестиваль получил статус международного конкурса молодых кинематографистов. Почетными гостями кинофорума были всемирно известный режиссер Питер Гринуэй, французская актриса Мишель Мерсье, отборщик Каннского кинофестиваля Жоэль Шапрон (Франция) и представитель Всемирного фонда кино, отборщик Берлинского кинофестиваля Винченцо Буно.

    В прошлом году в фестивале принимал участие дебют Олега Степченко "Сматывай удочки". В этом году целых два фильма кинокомпании RFG отобраны в конкурсную программу - фильм "Мужской сезон. Бархатная революция" Олега Степченко и короткометражная картина Маши Озеренко "Ничего не было".

    Венецианская "Эйфория"

    В официальную конкурсную программу 63-го Венецианского кинофестиваля вошел российский фильм Ивана Вырыпаева "Эйфория". В ролях: Полина Агуреева, Михаил Окунев, Максим Ушаков. Это драма про героев, которые виделись всего один раз на пьяной свадьбе.

    Фильм был показан на "Кинотавре" и вызвал полярные мнения. Благодаря современному монтажу фильм походит на длинный клип МТВ.

    Поделиться