04.08.2006 00:00
    Поделиться

    Как правильно посадить сад

    На самом деле ситуация довольно типичная, и подобные вопросы задают достаточно часто.

    Сажать можно всегда

    Ответ будет радостно обнадеживающим: все лето, до самой осени можно сажать цветущие растения, которые будут радовать вас яркими красками и ароматами до самых холодов. Надо только знать две вещи - что покупать и как выбрать?

    Отправляясь на рынок, на базар или в садоводческий центр, прихватите с собой пластиковый опрыскиватель, в который залейте раствор "Эпина". Это средство очень поможет вам доставить покупки в целости и сохранности (особенно по летней жаре). Второе, о чем надо позаботиться, - в чем везти, чтобы не смять и не поломать саженцы. Тут уж выбирайте из того, что под рукой (ящики, коробки, корзинки, контейнеры).

    Теперь можно бродить по рядам, выбирать и прицениваться. Обращу ваше внимание на типичную недальновидность новичков. Обычно они стараются выбрать всего понемногу: "Вот тот красненький цветочек, вот тот, такой же, только оранжевый, еще соседний, что чуть розовее и похожий на них, только с более крупными цветами". Отлично, вы собрали маленькую коллекцию из разных сортов одного вида. Если будете действовать правильно и грамотно, то через несколько лет сможете размножить их в достаточном количестве. А может быть, стоит сразу же купить десяток красненьких или дюжину оранжевых и высадить из них декоративную композицию? Зачем брать по одной восемь разных хост? Возьмите восемь розеток одного сорта и создайте из них бордюр. Через год он уже будет густым и эффектным. Есть еще одна тонкость. Частенько новички попадаются на лукавство продавцов. Скажем, покупают роскошную цветущую наперстянку или эффектный во всех отношениях колокольчик, а на следующий год оплакивают пучок сухих прутиков на этом месте. На самом деле, вам просто не сказали главного: эти растения-двулетники и цветут только на второй год, а потом помирают. Не переживайте, как правило, все двулетники дают обильный самосев, надо только не заделывать их семена в почву, ведь они прорастают только под действием солнечного света.

    Кого с кем?

    Следующий важный момент - сочетаемость. Что-то разрастется быстро и бурно и непременно прикроет, а то и забьет то, что окажется рядом. Например, сажаете настурцию рядом с низкорослыми бархатцами, а через две-три недели оранжевые солнышки цветков скроются в зеленых облаках. Ладошки листиков настурций словно зонтики заслоняют всю клумбу. Выхода два: выщипывать их вручную или отсаживать бархатцы. Кстати, некоторые однолетники (например, петуньи) можно сразу же обрезать, тогда они будут еще раскидистее и гуще. Как правило, все летники цветут без перерыва до глубокой осени, особенно, если получают своевременные подкормки и достаточный полив. К тому же их продают сейчас (летом) в контейнерах. Вытаскиваете из горшочка плотный ком корешков и пересаживаете его в почву - все очень просто. Гораздо сложнее с цветущими многолетниками.

    В принципе их также можно покупать в любое время, но выбирать стоит гораздо придирчивее. Сейчас, в конце июля, степень риска, что растение приживется, довольно высока. Скорее всего, оно уже не первый месяц томится в тесном контейнере и благодарно расправит побеги, едва почувствует вольные просторы открытого грунта. Надо только убедиться, что контейнер не временный, а постоянный и саженец в нем обжился уже давно. Подергайте его аккуратно за корнешейку. Если сидит плотно - все в порядке. Дело в том, что иногда лукавые продавцы приобретают саженцы с открытой корневой системой, пересыпают их торфом, упаковывают в специальную сетчатую "авоську" или пластиковый горшок и продают именно в таком виде. Некоторые считают, что кустики уже укорененные и бывают очень удивлены, когда почва, при посадке осыпается, обнажив голые корешки. Правда, подобное чаще всего происходит весной или в начале лета.

    Если саженец сидит в земле плотно, аккуратно потяните его за ствол. Он выдвинется как меч из ножен, и у вас появится хорошая возможность внимательно рассмотреть корешки. Они должны быть свежими, сочными и живыми. Хотя покупка уже цветущих растений в контейнерах (клематисов, чубушников, вейгел, астильб и пр.) имеет очень важное преимущество: вы берете не кота в мешке, а именно то, что видите! Если цветок красный, значит, он красный, если желтый в полосочку, значит, таковым и будет на следующий год. Смело покупайте, сбрызните покупку раствором "Эпина" и везите домой. Гормональный препарат поможет растению справиться со стрессом и пережить переезд с максимальным мужеством и стойкостью.

    Отдельная песня с розами. Брать их в цветках и с бутонами, безусловно, надо (это гарантия того, что не произойдет пересортицы и обещанная багровая роза не явит вам бледно-розовых лепестков), но сразу же после пересадки срежьте все эти цветки с бутонами и поставьте в вазу. Растению вовсе ни к чему тратить силы на цветение. Пусть сохранит их на следующий год. Тогда проснутся спящие почки, и цветение будет намного эффектнее и обильнее. Это же, кстати, относится к большинству других многолетников, которые мы покупаем с цветами только для того, чтобы убедиться, что это тот самый сорт, который нам нужен. Подобным образом поступают продавцы крольчатины, оставляя заднюю лапку в шерсти, чтобы вы убедились в том, что это действительно кролик, а не кошка.

    Июльские тезисы

    А вот на что вам совершенно не стоит рассчитывать - так это на крупномеры. В принципе некоторые фирмы уже освоили пересадки высоких деревьев и кустарников, но, во-первых, это делается зимой, во-вторых, цена каждой живой единицы исчисляется тысячами условных единиц, в-третьих, у подобного способа озеленения есть целый ряд недостатков. Прежде всего это тяжелая приживаемость на новом месте. Даже если операция (а иначе не назовешь мероприятие, в котором задействованы несколько единиц техники и целый отряд личного состава) пройдет успешно, растение очень не скоро отойдет от стресса, будет очень медленно расти и выглядеть не лучшим декоративным образом. Посадка крупномеров, пожалуй, целесообразна только в том случае, если вы не считаете деньги на своих счетах и вам приспичило во что бы то ни стало отгородиться от внешнего мира (назойливых соседей или праздных взглядов любопытных прохожих).

    Ну что, подведем итоги? Перед вами чистый холст участка и целая палитра однолетников: лимонно-желтые или оранжевые бархатцы от миниатюрных коротышек до высоких по пояс стеблей с помпонами величиной с хорошее яблоко, полный спектр петуний, небесно-голубые агератумы, анютины глазки, алый шалфей сальвия, разноцветные "солнышки" георгин, рыжие с багровыми всполохами ромашки рудбекий, любые флоксы, роскошные лилии на полутораметровых цветоносах, хризантемы... Неужели вам этого мало? А там, ближе к осени, можно сажать деленки пионов и ирисов, всевозможные луковицы от огромных императорских рябчиков и гиацинтов до крошечных мускари и пролесок, тюльпаны, нарциссы, декоративные кустарники, сеять под зиму... Одним словом, начинать сажать сад можно в любое время - никогда не поздно. Соблюдайте всего лишь несколько простых правил:

    Выбирайте растения, которые сохранили отличный тургор - не поникли и не завяли.

    После покупки побрызгайте их раствором "Эпина" и как можно скорее доставьте к новому месту постоянного жительства.

    Заранее подготовьте посадочное место с подходящей почвой и как следует пролитой ямой.

    Притените саженец, если слишком жаркая погода, а еще лучше - выбирайте для покупок и посадок самый пасмурный день.

    Удалите цветки и бутоны на саженцы, убедившись, что они совпадают с картинкой обещанного сорта. Пусть растение не расходует зря силы и цветет в полную силу на будущий день.

    Поделиться