04.08.2006 01:00
    Поделиться

    В третий круг в Сан-Диего вышли 4 российских теннисистки

    Россиянки продолжают охоту за главным трофеем турнира в Калифорнии

    Если учесть, что в Сан-Диего находится один из самых известных в мире зоопарков с восьмикилометровым сафари, то происходящее на кортах этого калифорнийского города вполне можно назвать теннисным сафари. Только для победы надо не километры преодолеть, а выиграть пять матчей.

    Мария Шарапова первой забронировала себе участие в третьем круге, обойдя на старте соотечественницу Василису Бардину. И теперь Маше снова предстоит играть против россиянки Веры Звонаревой. Накануне Звонарева вышла победительницей в матче с китаянкой Шуай Пен. Вере повезло: она уступила первый сет - 3:6, еле-еле выиграла на тай-брейке вторую партию, а в третьем сете представительница Поднебесной отказалась от продолжения встречи, сославшись на травму.

    Елена Дементьева не испытала особых проблем в матче с американкой Эшли Хэрклроуд - 6:2, 6:2.

    Российское дерби, в котором встречались Надежда Петрова и Анна Чакветадзе, было, пожалуй, самым захватывающим сражением в Сан-Диего. Чакветадзе, недавняя участница кубкового матча сборной России, сумела одержать верх над пятой ракеткой мира - 6:3, 6:7, 6:2. Для Нади это был первый выход на корты после "Ролан Гаррос" - она долгое время залечивала травму бедра. Тем не менее 18-летняя Аня считает эту победу пока самым главным достижением. Другая дебютантка российской команды Елена Веснина в упорной борьбе уступила малоизвестной теннисистке из Финляндии Эмме Лайне - 7:6, 6:7, 6:4.

    Ощущается российское присутствие и на мужском турнире в Вашингтоне. Накануне проиграл лишь Теймураз Габашвили - испанцу Фелициано Лопесу со счетом 4:6, 4:6. А Марат Сафин, первым из наших оформивший путевку в третий круг, теперь сыграет с американцем Джеймсом Блейком. Победителем вышел и Дмитрий Турсунов. Правда, Митя опять оказался "везунком" - он проиграл аргентинцу Эдуардо Масса первый сет - 3:6, выиграл второй - 6:1, а в третьей партии при счете 3:3 соперник снялся с матча.

    Поделиться