04.08.2006 01:01
    Поделиться

    28 приемных детей Любови Плучевской умеют любить

    Есть такое выражение - "рвать жилы". Любовь Плучевская, двадцать лет отдавшая цирку и пятнадцать - приемным детям, кажется, понимает его буквально. Как-то демонстрировала таланты гибкой, как лоза, дочки Кристины очередному зрителю - кроха "работала" шпагат, Плучевская давала указания: "Носок тяни!"... Зритель засомневался - мол, командовать-то все могут. "Ап!" - далекая от гимнастического идеала женщина тут же "рухнула" на шпагат сама.

    - Я всегда живу так: если уж браться за что-то, то по-настоящему. Если номер в цирке - то самый лучший, если семья - то самая лучшая, - говорит дрессировщица. - Мне нельзя говорить слово "слабо".

    ...Судя по всему, это "плюсовое" чувство противоречия - она наизнанку вывернется, но сделает по-своему и всем на зависть, - и есть один из основных ее секретов. Не знаю, как было в цирке, а сейчас ей многие завидуют. Только в Новосибирской области около 300 приемных семей, а семья Плучевских в этом году стала лучшей в стране, получив премию общественного признания "Семья России" в Москве. У "среднестатистической" приемной семьи - от силы семеро ребятишек, да они еще и бегут оттуда через одного. А у Плучевской их 28, и что ни ребенок - то лауреат всевозможных конкурсов. Почти все в музыкальной школе, да еще и танцами занимаются, да в школе искусств. И в обычной общеобразовательной учатся без троек. И в вузы все поступают, кто по результатам ЕГЭ, кто на общих основаниях, без использования "сиротских" льгот. "Как так?! - недоумевает скептически настроенная публика. - Да она просто-напросто себе лучших детей отбирает, вот и все..."

    Про "элитных" сирот вот несколько примеров. Имена детей не называем, они и сами о прошлом говорить не любят, и напоминать им об этом ни к чему. С одной из малышек, которая потом попала к Плучевской, работники соцзащиты даже на телевидение ходили: надеялись, что кто-то удочерит, но не вышло - у девочки был туберкулез. Сейчас она снята с медицинского учета. Еще двоих, ныне Плучевских, отдавали опекунам - опекуны подбросили их обратно на крыльцо районной администрации с запиской: дети не поддаются никакому воспитанию, забирайте их обратно. Выяснилось, что четырехлетняя девочка, пока жила в семье опекунов, целыми днями стирала свои простыни ручками, сведенными ДЦП, - таким вот способом боролись с энурезом. У Плучевских эта девчонка, которую и опекуны, и врачи считали необучаемой, в первом классе читала 150 слов в минуту. И в музыкальной школе училась по классу домбры - струны развивают руки лучше, чем стирка...

    Такие "маленькие трагедии" можно писать о каждом из этой приемной семьи - у трижды Макаренко руки опустились бы, а у Любови Плучевской есть неосознанный талант видеть, на что способен каждый ребенок. Наверное, талант цирковой, как ни цинично это сравнение, но в цирке тоже от животного не будут требовать того, на что у него способностей не хватает. Зато найдут дело, которое будет получаться лучше, чем у всех.

    - Есть у меня девочка - никак я не могла с ней сладить, - рассказывает Любовь Плучевская. - Столько в ней было негатива, заниматься она ничем не хотела, головой об косяк в буквальном смысле билась - такое вот внутреннее отчаяние. И вот как-то раз позвонили мне из школы по вольной борьбе: где же ваш мальчик, Данил, почему он на тренировки не ходит?.. Я говорю - мальчика нет, его усыновили, но есть девочка, прямо для вас. "Мы девочек не тренируем!" - "Да вы такой девочки не видели никогда, она 50 раз от пола отжимается!"... В общем, привела я ее, показала, и ее взяли в школу. И что же? Через несколько месяцев она уже областной чемпионат выиграла! Тренируется-то с мальчишками, ей девчонок раскидать на соревнованиях - ерунда... Что характерно, и учиться ведь стала лучше!

    Но выбрать направление - это только начало пути. За этим следует то самое "работаем!". "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим", и - вперед. Дети у Любови Плучевской работают, как говорится, без дураков, на полную мощность. Учителя танцев и музыки ходят к ним на дом - чтобы дети время на дорогу не тратили. Репетиторы, нанятые не на государственные, а на собственные средства Плучевской и ее мужа, к сегодняшним абитуриенткам ходили пять лет (!) - "Я готова разорваться и помогать тем, кто будет стремиться к высшему образованию". Мало того - подготовили полноценную концертную программу, где участвуют почти все, от семилетних до двадцатилетних. Песни, танцы, акробатические этюды - все эти чудеса Плучевские уже в ближайшее время повезут по области, запланирован целый гастрольный тур. К слову, в одном из номеров девчонки выскакивают на сцену в ярких платьях: огромный белый горох, белые воротники... "Мне эти платья в областном детском доме отдали - там воспитанницы их носить отказывались, - смеется Любовь Плучевская. - Мы их обрезали, пришили воротники, сделали нижние юбки попышнее и приехали в этот детдом выступать. Они рты пооткрывали!". Это, собственно, и есть "секрет успеха" семьи Плучевских: возьми то, что никому не нужно, приложи руки, и все ахнут. Самая талантливая девочка до того, как попасть к Плучевским, сменила четыре приемных семьи. У нее было тяжелое заболевание почек - никто, собственно, и связываться не хотел. Сейчас смотрят и языками цокают - такую бы мы взяли... "Да вам же ее предлагали!" Совсем как с теми концертными платьями.

    И еще. Дисциплина в этой "Семье России" железная, без каких-либо признаков демократии. Повышать голос имеет право только мама. Если и бывают какие-то ссоры между детьми, то только шепотом и за закрытыми дверями. Телевизор - только субботним вечером, и выключается по первому требованию. Гулять взрослые девушки имеют право либо вместе с малышами во дворе, либо, если мама разрешит, с молодым человеком до конкретного часа. До семи вечера, например. И молодые люди проходят тщательный отбор. Подчинение беспрекословное. Зато и абсолютная поддержка в главном: в получении высшего образования (в вузах учатся уже десять из 28 ребятишек), в поисках работы. Одного из приемных сыновей, например, Любовь устроила в цирк, сейчас он собирается на гастроли в Южную Корею. Верхний акробат - профессия в цирке дефицитная, глядишь, сделает отдельный номер, возьмет на работу к себе кого-то из родственников.

    - Многие приемные родители жалуются, что не имеют права оставлять детей у себя дома, если им исполнилось восемнадцать, - говорю. - Мол, приходится выбрасывать, как котят, а что делать... А вашим вон и двадцать, и двадцать два?..

    - А кто меня заставит их выгнать?! - изумляется Плучевская. И энергично вскидывает фигуру из трех пальцев: "Во!". - Пусть на них и не положено государственное финансирование, но жить они у меня будут, пока вопрос с жильем не решат, и все тут. Прокормим.

    P. S.

    В третий раз Любовь Плучевская вышла замуж, уже имея на руках два с лишним десятка детей. Предыдущий муж этой нагрузки не выдержал, а нынешний папа, цирковой артист Артем Багдасаров, с удовольствием играет роль "доброго домовенка", смягчая жестковатые принципы воспитания. Новый брак был полностью его инициативой. Так что двадцатилетние, оставшиеся после развода с одним ребенком на руках, имейте в виду, отчаиваться рано!..

    Поделиться