03.08.2006 23:50

Российские синхронистки "взяли" все "золото" Старого Света

- Для сборной России этот чемпионат Европы был этапным, - сказала главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская после завершения соревнований синхронисток. - С 2001 года, когда из спорта ушла Ольга Брусникина, мы не выигрывали золотые медали в соло. И, таким образом, не могли стать абсолютными чемпионами, то есть выиграть золотые медали во всех дисциплинах.

Но теперь, по словам главного тренера, ситуация изменилась. Это произошло после появления в составе нашей сборной Натальи Ищенко. В Будапеште 20-летняя калининградка стала трехкратной чемпионкой континента. Она завоевала высшие награды в сольных выступлениях, групповых упражнениях и комбинации.

- Эта девочка еще очень молодая, но у нее огромный потенциал, и она только начинает раскрываться, - отметила Татьяна Покровская. - Я уверена, что Ищенко станет великой спортсменкой.

Впрочем, абсолютный результат наших девушек вовсе не свидетельствует о слабости соперниц.

- Но мы еще раз убедились, что расслабляться нам особо нельзя, испанки наступают на пятки, - сказала наставница сборной. - Они достаточно уверенно выступают, и, не сомневаюсь, даже на мировом уровне поборются за призовые места.

И действительно. Если все "золото" Старого Света отправилось в Россию, то все "серебро" - в Испанию.

В соревнованиях солисток главной соперницей Ищенко была испанка Джемма Менгуаль. Наша спортсменка выиграла состязания, но разрыв между ней и Джеммой был всего 0,7 балла. В комбинированных упражнениях наши девушки смогли обойти соперниц на два балла. Точно так же распределились первые два места и в соревнованиях дуэтов. Наши девушки - Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова - на первом месте, испанки - Джемма Менгуаль и Паола Тирадос - на втором с отставанием на 1,3 балла.

И наша группа тоже билась за победу с испанками. И тоже победила, обогнав занявшую второе место команду Испании на 1,5 балла.

Пловцы на открытой воде выглядели на глади озера Балатон вполне достойными конкурентами для ведущих пловцов мира. Чего стоит только серебряная медаль, завоеванная Антоном Саначевым на дистанции 25 километров. Победителю он проиграл всего 0,9 секунды. И это после более чем пяти часов напряженной борьбы!

Наши пловцы, выступающие в бассейне были удачливей своих коллег-марафонцев. Отметим Юрия Прилукова, заовевавшего в столице Венгрии уже свой пятый титул сильнейшего на континенте. Он отличился в плавании вольным стилем на 400 метров - одной из своих коронных дистанций - установив попутно еще и высшее достижение чемпионатов Европы. А ведь ему еще предстоит стартовать в заплыве на 1500 метров. И шансы пополнить свой медальный запас у Юры еще есть.

Порадовали и Аркадий Вятчанин с Романом Слудновым, выигравшие заплывы на 100 метров. Первый преодолевал дистанцию на спине, второй - брассом. Причем в финальном заплыве Вятчанин финишировал с рекордом чемпионатов Европы.

Надеемся, что и в заключительные дни чемпионата Европы удача не отвернется от наших спортсменов.