03.08.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 4 августа

    4.08.2006

    ЗВЕЗДА 20.20
    ЖЕНИТЬБА ***

    Экранизация комедии Гоголя, незабываемо сыгранной созвездием первоклассных актеров: Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Олег Борисов, Владислав Стржельчик, Борислав Брондуков, Евгений Леонов, Майя Булгакова, Валентина Талызина. Режиссер Виталий Мельников ("Старший сын"). "Ленфильм", 1977.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.25
    ВОЕННЫЙ НЫРЯЛЬЩИК ***

    Социальная драма об атавизмах расовой вражды. Кьюба Гудин-младший очень хорош в роли парня из Кентукки, который с детства поклялся стоять за свое человеческое достоинство насмерть. Теперь он служит в военно-морском флоте, но на корабле, где он служит, многих коробит главный его недостаток: он чернокожий. Они прямо-таки не могут пройти мимо, не попытавшись его унизить. Но унизить - не получается. Так он решил. Этот замечательно напряженный психологический поединок в современном американском кино, как и в современной американской жизни, не может не закончиться полным позором для латентных расистов. Снимались также Роберт Де Ниро, Холт Маккэлэни. Режиссер Джордж Тиллиен-мл. США, 2000.

    НТВ 21.30
    РОБОТ-ПОЛИЦЕЙСКИЙ (Robocop) ***

    Фантастический боевик. Действие происходит в Детройте близкого будущего, в городе правит бал банда террористов, уже убившая немало блюстителей порядка. На боевом посту погибает еще один опытный полицейский. Работающая на полицию корпорация спешно разрабатывает роботов, способных противостоять террору, но терпит неудачи, пока одному из ученых не придет в голову соединить мозг только что погибшего копа со стальными мышцами и непробиваемой броней робота. И вот получеловек-полумашина готова к бою. Единственное препятствие: она одержима идеей реванша убийцам и не приступит к выполнению боевого долга, пока не расправится с ними. В фильме очень удалось соединение актерской игры с кукольной анимацией - компьютеру такое и не снилось. В ролях: Питер Уэллер, Нэнси Аллен, Ронни Кокс. Режиссер Пол Верхувен ("Вспомнить все", "Исповедь человека-невидимки"). США, 1987.

    РОССИЯ 23.20
    МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ ФРАНКЕНШТЕЙН ***

    Триллер с элементами комедии, а на самом деле очень серьезный актуальный фильм про обманчивость нашей мирной жизни, которая каждый миг готова сорваться в войну, в террор, в катастрофу. В обычную московскую семью вторгается странный Павлик - человек, навсегда ушибленный войной в Чечне и к тому же объявивший себя внебрачным сыном хозяина дома. Он уже не умеет жить по законам мира, он может только воевать, защищать "своих" от "чужих". И таких у нас теперь многие сотни тысяч. До добра страну это довести не может: зараза вражды к "чужим" расползается как чума. Этот фильм дает ответ на вопрос, чем больна сейчас Россия. Очень важный фильм, захватывающий не только действием, но и авторской мыслью. Премия ФИПРЕССИ на фестивале в Карловых Варах, спецприз актерскому ансамблю на "Кинотавре". В ролях: Леонид Ярмольник, Елена Яковлева, Даниил Спиваковский, Сергей Гармаш. Режиссер Валерий Тодоровский. 2004.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться