04.08.2006 03:55
    Поделиться

    Украина осталась при парламенте

    Наши соседи обошлись без новых парламентских выборов

    Этот документ стал той ценой, которую пришлось заплатить главе Партии регионов Виктору Януковичу за возможность возглавить правительство Украины.

    "Универсал" признает украинский язык единственным государственным, а использование русского и других языков называет возможным только в соответствии с Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств.

    "Универсал" допускает взаимовыгодное сотрудничество Киева с НАТО, хотя оговаривает, что вопрос вступления страны в альянс будет решаться на референдуме. В подписанном Партией регионов, социалистами и коммунистами документе курс на европейскую интеграцию Украины назван перспективным. Но в этом вопросе президент пошел на небольшие уступки.

    В частности, предусмотрено завершение работ по участию Киева в деятельности единого экономического пространства. Правда, только на условиях, которые будут отвечать интересам Украины.

    Хотя Юлия Тимошенко, отказавшись подписать "Универсал", назвала его "политической капитуляцией оранжевого лагеря", очевидно - курс на сближение с НАТО и Евросоюзом и сохранение единого государственного языка президент отстоял.

    В пятницу Верховная рада рассмотрит кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера. Депутаты надеются, что к этому моменту им также удастся подписать соглашение о создании новой расширенной коалиции с участием пропрезидентской партии "Наша Украина".

    Президент Украины - человек медленно запрягающий и быстро ездящий (журналисты видели, как глава государства с космической скоростью мчался на "мерседесе"), долго не мог решить, кого ему лучше обидеть: "дорогих друзей" из "Нашей Украины", которые хотели видеть премьером Юрия Еханурова и предлагали разогнать Раду, или бывших противников из Партии регионов, которые обещали Украине стабильность.

    Второе августа стало последним днем, отпущенным президенту на принятие решения. В этот день Ющенко записал сразу два телеобращения к народу. В первом он, сидящий на фоне державного штандарта, провозглашал роспуск Рады. Во втором, демократично стоя на мраморной лестнице, предлагал в премьеры Виктора Януковича. Обе эти кассеты были отправлены на украинское телевидение.

    Но затем обе через час были отозваны. Правда, журналисты их успели скопировать и третьего августа показали в эфире одну за другой. Это сделал контролируемый Януковичем общенациональный телеканал. Так Партия регионов продемонстрировала главе государства: его власть окажется под ударом, если тот будет играть в двойную игру.

    Внесение в Раду кандидатуры Виктора Януковича сплотило ее большинство, но расколола "меньшевиков". В коалицию общенационального единства вошли не все представители "Нашей Украины". Часть депутатов от этой фракции решила не голосовать за Януковича-премьера и не вступать в его депутатское большинство. Часть соратников Ющенко не убедили слова, что два Виктора (Виктор Ющенко и Виктор Янукович) избавят Украину от федерализма. Проблема заключается в том, что федерализм - один из основных пунктов программы Партии регионов.

    Депутаты пошли на уступки Ющенко и подписали предложенный ими "Универсал национального единства". Они позволили президенту почувствовать себя гетманом. Раньше "Универсал" подписывал разве что Богдан Хмельницкий. Документ, ничего не определяющий для страны, но очень понравившийся президенту, завизировали не так помпезно, как хотелось бы Ющенко.

    Глава государства был явно расстроен: после выдвижения Януковича в премьеры он перестал быть единоличным правителем Украины.

    С назначением премьера вступает в силу конституционная реформа, которая делает главным в стране Януковича. Дополнительные полномочия президента прекратились, как только он отказался от роспуска Рады.

    Поделиться