05.08.2006 05:10
    Поделиться

    Янукович: надо прекратить переругиваться с соседями

    Российская газета| Вы взяли "оранжевых" в свою команду. Зачем вам это было нужно?

    Виктор Янукович| Это было необходимо, чтобы власть обслуживала не половину страны, а все государство, чтобы она была эффективной, чтобы в ней выполнялись законы. Мы добились того, что в Раде нет первосортных и второсортных депутатов, все равны. Мы не выключали "оранжевым" микрофоны так, как они поступали с нами, не мешали проводить им депутатские собрания и не обижали их избирателей.

    Мы понимаем: им доверяет часть украинцев, и не можем не обращать внимание на мнение этих людей. Мы считаем необходимым принятие закона об оппозиции. Ее права и возможности должны быть оговорены.

    РГ| С вашим премьерством многие связывают шанс Украины договориться с Россией по ценам на газ. Вы рассчитываете достичь выгодных для Украины газовых соглашений?

    Янукович| Когда украинские политики заявляли, что соглашение по газу следует разорвать - они вели подковерную игру. Эти договоренности разрушить невозможно.

    Новая власть не будет провоцировать на Украине антироссийские настроения. Мы сумеем провести переговоры и обеспечить Украину на зиму энергоносителями. Надо прекратить переругиваться с соседями и научиться разговаривать уважительно, как с важными для нас партнерами.

    РГ| Вы заявили, что экономическое положение Украины сегодня стало значительно хуже, чем во время вашего премьерства в 2002-2004 годах.

    Янукович| С точки зрения политики и экономики, на Украине произошел кризис. За прошедший месяц он лишь усиливался. В стране быстро росли цены на энергоносители, жилищно-коммунальные тарифы, началось невыполнение бюджета.

    Местные власти выясняли друг с другом отношения, кто прав, кто виноват. Коммунальное хозяйство приведено в ужасающее положение, власти забыли о подготовке к зиме. За это кто-то должен нести ответственность. Такое положение больше не пройдет. Мы сумеем стабилизировать ситуацию.

    РГ| Выдвижение вас на пост премьера увеличило рейтинг Партии регионов?

    Янукович| Мы и прежде наблюдали увеличение количества наших сторонников не только на востоке и юге, но и в центре, и на западе Украины. Наша партия доказала, что не только дает предвыборные обещания. Мы выполняем их, четко реализуя свою программу.

    РГ| Но в ней было записано обещание вести борьбу за русский язык и против вступления Украины в НАТО?

    Янукович| Прежние заявления официального Киева о желании вступить в НАТО вызвали недовольство России. В подписанном нами "Универсале" записано: вопрос о вступлении в НАТО решается на всеукраинском референдуме. Сейчас большинство граждан выступает против вступления в альянс, и мы выполняем их волю. Что касается русского языка, то мы защищаем право украинцев говорить на том наречии, на котором им удобнее. Украинский язык имеет право развиваться, но у русского прав не меньше. И если люди хотят говорить на нем с чиновниками, они должны иметь эту возможность. Но, если часть украинцев стремится учить "мову", она должна быть обеспечена украиноязычными школами и вузами.

    Сегодня парламентское большинство впервые наделено полномочиями, достаточными для изменения ситуации в стране. Никогда еще Украина не была на таком крутом повороте.

    Нам нужно аккуратно вырулить и вывести страну на прямую дорогу, ведущую к экономическому благополучию и политической стабильности.

    Именно этого хотят украинцы. Значит, это главный национальный интерес.

    Поделиться