05.08.2006 04:50
    Поделиться

    Янукович отпразднует свою победу "по-мужски"

    В него войдут не только представители Партии регионов, но и социалисты, коммунисты, а также члены пропрезидентской "Нашей Украины". На премьерском посту Янукович сменит Юрия Еханурова, ближайшего друга президента Украины Виктора Ющенко.

    Ехануров обещал Януковичу в субботу утром отдать ключи от премьерского кабинета, а также на первых порах помогать ему в работе.

    Формальное создание широкой коалиции Общенационального единства в Верховной раде считают второстепенным вопросом. Партия регионов дала понять: она объявит о создании коалиции только после голосования по кандидатуре Януковича в качестве премьера. Иными словами, "регионалы" примут в депутатское большинство лишь тех депутатов, кто одобрит кандидатуру Януковича.

    По словам главы Партии регионов, к субботе будет объявлен новый состав украинского правительства. Кроме премьерской должности, сторонникам Януковича достанется 10 министерских постов.

    Вице-премьером и министром финансов станет глава Политсовета Партии регионов Николай Азаров, министром топлива и энергетики - один из лидеров партии Андрей Клюев, главой минуглепрома - Сергей Тулуб, ранее занимавший эту должность.

    Блок "Наша Украина" претендует на должности министра юстиции и культуры, а также председателя Фонда государственного имущества. Кроме того, за президентом Украины осталось право назначать первого вице-премьера, министров обороны, иностранных и внутренних дел, спецслужб и силовых ведомств. Согласно предварительной договоренности первым вице-премьером станет кум Ющенко Петр Порошенко. Министр иностранных дел, проамерикански ориентированный Борис Тарасюк и сочувствующий ему министр обороны Анатолий Гриценко сохранят свои должности, как и министр транспорта и связи Виктор Бондарь и глава минэкономики Арсений Яценюк.

    Социалистам в правительстве отдадут три поста - министров агропромышленного комплекса, образования и государственного имущества. Министерство внутренних дел, ранее возглавляемое социалистом Юрием Луценко, перейдет в ведение "Нашей Украины". Его возглавит бывший телохранитель Ющенко и губернатор Запорожской области Евгений Червоненко.

    Коммунистам в правительстве обещаны два портфеля - министра труда и министра молодежи и спорта.

    Виктор Янукович готовит бурное празднование своего назначения премьером. Говорит, что отметит "нормально, по-мужски". Перед парламентским голосованием Янукович заехал в церковь. Ночь накануне, по его словам, он спал спокойно - был уверен, что Ющенко его не подведет.

    Тем временем бывшие "оранжевые" революционеры провели под стенами секретариата Ющенко акцию "прощания с президентом".

    Они простились с Виктором Ющенко как с бывшим символом демократии и автором лозунга "Бандитам - тюрьмы!". Протестующие принесли Ющенко подарки - палатки времен "оранжевой" революции, мегафоны, оранжевые флаги, перевязанные черной лентой. На них сверху бросили раздавленные апельсины - символ потерянного доверия Ющенко.

    Новая украинская оппозиция во главе с Юлией Тимошенко обещает создать теневое правительство. Она категорически отказывается сотрудничать с Януковичем и называет главу государства предателем.

    Поделиться