05.08.2006 03:55
    Поделиться

    Бейрут попросил помощи у Москвы

    "Россия всегда выступала на стороне Ливана в самое сложное время", - заявил Харири. По его словам, в Ливане ждут прекращения ракетных обстрелов со стороны Израиля на следующей неделе. Харири назвал действия Тель-Авива в отношении Бейрута "одной из самых жестоких военных кампаний". Словно в подтверждение этих слов, ливанская столица в ночь на пятницу подверглась самой мощной бомбардировке за все время конфликта. Десятки ракет разорвались в южных кварталах Бейрута и в международном аэропорту, который только на днях был восстановлен для приема гуманитарных грузов.

    В российской столице Харири провел переговоры с секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым. Обращаясь к бывшему главе МИД России, Харири попросил его "использовать влияние Москвы, чтобы избежать превращения Ливана в арену выяснения отношений". Глава парламентского большинства дал понять, что основной проблемой для властей страны после прекращения огня станет "возвращение перемещенных в Ливане лиц к своим домам": количество беженцев в Ливане уже достигло миллиона человек.

    Чуть позже на переговорах с Харири первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов заявил о том, что "Россия добивается прекращения военных действий в зоне ливано-израильского конфликта и перехода к политическим методам урегулирования кризиса".

    В последние дни заметно активизировалась деятельность сторон, заинтересованных в немедленном прекращении огня. Глава Организации Исламская конференция, премьер Малайзии Абдулла Ахмад Бадави призвал президента США "использовать свое влияние на Израиль".

    На внеочередном заседании Исполкома ОИК, прошедшем в четверг в Путраджайе - административной столице Малайзии, было принято решение проинформировать о позиции мусульманских стран по Ливану и Палестине лидеров всех государств, постоянных членов Совета Безопасности ООН. Причем непременным условием для урегулирования конфликта должно стать включение в состав международных миротворческих сил подразделений из исламских государств, а также обеспечение беспрепятственного доступа населения к гуманитарной помощи, направляемой мусульманскими странами.

    В ООН продолжается работа над резолюцией по ливано-израильскому конфликту, которая обеспечит всестороннее решение этой проблемы и прекращение войны. При этом ливанские власти надеются, что в основе резолюции будет предложенный Бейрутом мирный план.

    Однако существуют большие сомнения в возможностях быстрого, а главное, мирного разрешения кризиса. Напротив, из локального он в любой момент может перерасти в региональный. В четверг в интервью американскому журналу "Тайм" министр информации Сирии Мухсин Биляль заявил, что Дамаск введет свои войска в Ливан, если вооруженные силы Израиля, продвигаясь вглубь ливанской территории, достигнут района Эль-Маснаа. Он является главным транзитным пунктом между Сирией и Ливаном. Здесь проходит основное шоссе, соединяющее Бейрут с Дамаском. "Мы надеемся, что в конечном итоге нам не придется вмешиваться в эту авантюру Израиля. Но мы не доверяем Тель-Авиву, когда его армия так близко подходит к нашим границам", - заявил сирийский министр.

    Официальный Вашингтон хранит молчание. Впрочем, в пятницу госдепартамент США объявил о готовности помочь Бейруту с экипировкой солдат ливанской армии, которой предстоит взять под контроль юг Ливана после того, как будет достигнуто соглашение о прекращении огня.

    Между тем

    События на Ближнем Востоке аукнулись премьеру Великобритании Тони Блэру, который отменил запланированный на субботу отъезд в трехнедельный отдых на Карибы. В пятницу стало известно, что сразу несколько высокопоставленных британских дипломатов выступили с серией критических публикаций, направленных против политики кабинета министров на Ближнем Востоке. Британская пресса уже назвала эти статьи "мятежом послов".

    Поделиться