05.08.2006 04:00
    Поделиться

    Насралла пригрозил бомбардировкой Тель-Авива

    но лидер организации впервые заговорил о мире

    Ему было 18 лет. Он не говорил родителям, что служит в Ливане. Просто не хотел их волновать. Его 16-летняя сестра Наталья рассказала, что брат гордился службой в боевых частях.

    В пятницу ракетные обстрелы "Хезболлы" унесли жизни восьми израильтян, 29 получили ранения. В боях с боевиками "Хезболлы" в Южном Ливане были убиты четверо израильских солдат, в их числе и Андрей.

    За прошедшие сутки израильские ВВС несколько раз атаковали объекты "Хезболлы" в Южном Бейруте. Это были самые мощные с начала войны удары. В ответ лидер "Хезболлы" Хасан Насралла в прямом эфире телеканала "Аль-Манар" обещал атаковать Тель-Авив, если бомбардировки Бейрута не прекратятся. Вместе с тем Насралла заявил о готовности "Хезболлы" прекратить ракетные обстрелы при условии, что Израиль "остановит свою кампанию против городов, деревень, граждан и инфраструктуры Ливана".

    Тель-Авив рассматривает предложение о создании свободной от "Хезболлы" зоны вплоть до реки Литании. Министр обороны Израиля Амир Перец готов отдать приказ о продвижении сухопутных сил израильской армии в глубь ливанской территории на расстояние от 16 до 20 километров. Этот план Переца в воскресенье рассмотрит кабинет министров.

    Израильские военные главной целью нынешней войны видят снижение военной мощи "Хезболлы" и уменьшение ее влияния в ливанском обществе. Профессор Мартин Кремер, авторитетный специалист по вопросам Ливана, полагает, что Тель-Авиву прежде всего следует разрушить мифический имидж главного злодея - Насраллы. Кремер убежден: "рано или поздно шииты поймут опасность вооруженной до зубов "Хезболлы", угрожающей нормализации их отношений с другими этническими, конфессиональными и общественными слоями Ливана".

    Валид Джумблат, лидер друзской общины Ливана, весьма обеспокоен ситуацией в стране. Ему приходится скрываться в горах, поскольку он открыто критиковал "Хезболлу". Еще недавно он говорил, что "Насралла - враг Ливана, которого следует наказать". Тем не менее большинство ливанцев, которые в начале нынешнего противостояния с еврейским государством не были настроены к Израилю агрессивно, сегодня резко изменили точку зрения: в арабском мире трудно найти тех, кто готов оправдать действия Тель-Авива.

    Джошуа Брук в американской газете "Нью рипаблик" задается таким вопросом: "Можно ли ставить знак равенства между числом жертв среди гражданского населения в Ливане и числом жертв в Израиле?" Сегодня этот вопрос задают в Европе и в США те, кто требует от Израиля так называемой "адекватности ответных действий". Брук считает свой вопрос риторическим и отвечает на него так: "Израиль не размещает артиллерию под стенами синагог и в жилых кварталах городов. С точностью до наоборот поступает "Хезболла".

    Респектабельная "Вашингтон пост" практически всю неделю печатает на первой полосе фотографии рыдающих ливанских вдов. "Но почему, - спрашивает видный израильский публицист Георг Мордель на страницах израильских "Новостей недели", - та же газета, просто ради приличия, не показала хотя бы одну израильскую женщину, потерявшую мужа и детей?"

    Захар Гельман

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ТЕЛЬ-АВИВ

    Поделиться