04.08.2006 23:55
    Поделиться

    На ЧЕ по водным видам спорта россияне добились "серебра" и "бронзы"

    На второй ступеньке пьедестала почета застряли прыгуны с трамплина. К серебряному призеру Александру Доброскоку присоединились Юрий Кунаков и Дмитрий Саутин, выступавшие в прыжках с трехметрового трамплина дуэтом.

    В плавательных дисциплинах, добравшихся до финальной стадии, мы следили за пятью соотечественниками. Первой дорожку венгерского бассейна опробовала Светлана Карпеева (комплекс, 200 метров). К финишу она пришла шестой. Дмитрий Коморников и Андрей Иванов (брасс, 200 метров) закончили соревнования на четвертой и шестой строчке итогового протокола. Рядом с призовым местом остановился и Аркадий Вятчанин (50 метров на спине). Результативный заплыв совершил только Николай Скворцов (баттерфляй, 200 метров), получивший бронзовую награду.

    Придется подождать новых финалов. Через квалификацию и полуфиналы до них доплыли три представителя России. Наталья Сутягина выйдет на дистанцию 100 метров баттерфляем, Андрей Капралов и Евгений Лагунов - на стометровку вольным стилем.

    С вольными упражнениями на "отлично" справился Юрий Прилуков. Он уже выиграл на чемпионате Европы по водным видам спорта золотую медаль на дистанции 400 метров, а теперь попытает счастья и на 1,5 тысячи. Прилуков пробился в решающий заплыв с лучшим временем. Причем за первый результат - 15:06,02, зафиксированный в предварительных заплывах, он заслужил бонус. В финале капитан сборной России по плаванию стартует по четвертой, лидерской дорожке.

    Кроме того, Юрий Прилуков решил осваивать новые горизонты. На Олимпийских играх 2008 года в Пекине он мечтает выступить в турнире по плаванию на открытой воде на дистанции 10 километров.

    - 10 километров - это же отличная дистанция, да и на открытой воде плыть приятнее, чем в бассейне, - сказал Прилуков. - Почему бы и нет? Давно уже есть желание попробовать себя в марафонском плавании, веселое это занятие. Там вся сложность не в количестве километров, а в окружающих условиях. В бассейне строго по дорожкам плыть намного проще, чем в волнующемся море.

    Поделиться