05.08.2006 03:00
    Поделиться

    Временный лидер Кубы не появился перед народом

    Прошло три дня, но исполняющий обязанности президента страны ни разу не появился на публике. Информация о его местонахождении отсутствует.

    Самого Фиделя после проведенной операции на кишечнике жители Кубы также не увидели. Глава государства, находясь в больнице, ограничивается письменными посланиями к народу, которые зачитывают его приближенные.

    Хотя экономическая и политическая ситуация на острове остается стабильной, в действиях кубинского руководства чувствуется некоторая тревога. Сложно иначе расценивать тот факт, что власти Острова свободы не пустили в страну 150 иностранных журналистов. Свой шаг они объяснили тем, что репортеры прилетели на Кубу по туристической, а не по рабочей визе.

    "Мы понимаем, что пресса всего мира интересуется положением дел на Кубе, но нельзя заниматься журналистикой, въезжая в страну по туристической визе. Необходимо оформлять специальные документы, как и в любом другом государстве", - заявили в кубинском международном пресс-центре, подчиняющемся министерству иностранных дел.

    Тем временем лидер США Джордж Буш впервые выступил с официальным заявлением по поводу ситуации на Кубе. По собственному признанию американского президента, события на Острове свободы застали его врасплох. Однако вчера глава Белого дома все же обнародовал свое обращение к кубинцам, в котором призвал их к демократическим переменам.

    "Мы поддержим вас в стремлении создать на Кубе переходное правительство, приверженное демократии. Власти США возьмут на заметку тех представителей нынешнего руководства, которые мешают осуществлению вашего желания сделать Кубу свободной", - говорится в заявлении.

    Кроме того, на днях в конгресс США поступил президентский законопроект, который предусматривает выделение 80 миллионов долларов на поддержку демократии на Кубе. По сути, речь идет о финансировании антикастровских сил. Белый дом также обратился к ЦРУ с просьбой подготовить новые разведданные о будущем Кубы. В частности, от аналитиков ждут ответа на вопрос, сможет ли Рауль Кастро удержать власть после смерти брата.

    "В тот день, когда Фиделя не станет, начнется война. Вот что хотят сказать США, облекая свои планы в официальные заявления и документы", - считает председатель парламента Кубы Рикардо Аларкон.

    Не менее решительными действиями грозят официальной Гаване кубинские эмигрантские организации Майями, призвавшие своих соотечественников организовать на родине восстание и создать переходное военно-гражданское правительство без Кастро. Подобные лозунги весьма беспокоят руководство Кубы, которое заговорило о возможной военной агрессии со стороны США.

    Поделиться