04.08.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 5 и 6 августа

    5.08.2006

    СТОЙ, А ТО МАМА БУДЕТ СТРЕЛЯТЬ ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.20

    Комедия о горластой мамочке, которая приехала в гости к сыну-холостяку, вмешалась в его полицейские дела и стала грозой криминальных авторитетов. Картина строится на одной хохме и, по характеристике критики, "была снята раньше, чем написан сценарий". В ролях: Сильвестр Сталлоне, Эстель Гетти. Режиссер Роджер Споттисвуд. США, 1992.

    ШЕРБУРСКИЕ ЗОНТИКИ *** ТВЦ 23.50

    Вообще-то - шедевр. Но, боюсь, смотреть его будет невозможно. Это музыкальный фильм композитора Мишеля Леграна и режиссера Жака Деми о любви юной Женевьевы (Катрин Денев) к автомеханику Ги (Нино Кастельнуово) - любви страстной, но запретной. Там нет ни одного диалога - только пение. В сущности, это опера, состоящая из восхитительных мелодий, многие из которых стали шлягерами. Без музыки фильм теряет смысл, превращается в набор банальностей. Поэтому смотреть его можно только с субтитрами, а дубляжу он не поддается в принципе. Тем не менее, выпуская картину на наш экран в 60-х, музыку приглушили, и на этом фоне наши актеры читали "текст песен". И картина, получившая пять номинаций на "Оскара", в СССР провалилась. Поэтому если услышите первые русские слова с экрана, спешите переключиться на другую программу - смотреть бесполезно. Франция, 1964.

    АДВОКАТ ДЬЯВОЛА *** РОССИЯ 0.10

    Притчеобразный мистический триллер, где трудно найти грань между реальностью, метафорой и потусторонним миром. Киану Ривз в роли столь умелого адвоката, что он добивается оправдания человека, в невиновность которого не верит сам. Это и становится началом морального искушения, которое готовит ему могущественный Милтон (Аль Пачино), - герой становится адвокатом зла, и кукловодит им теперь сам Дьявол. Режиссер Тэйлор Хэкфорд. США, 1997.

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КОЛЛИНВУД *** ТНТ 0.25

    Авантюрная комедия в духе "11 друзей Оушена" о банде бедолаг, которые пытаются ограбить сейф, но при этом не умеют заколотить гвоздь без смертельных травм. Картина Энтони и Джо Руссо напоминает авантюрные ленты братьев Коэнов и лучшие новеллы О,Генри, она упоительно сыграна актерами, из которых самый известный Джордж Клуни. Жаль, что в дубляже уйдет смешной гэг: субтильный Тото (Майкл Джетер) говорит голосом Дона Корлеоне. США, 2002.

    6.08.2006

    ВАССА *** КУЛЬТУРА 19.20

    Экранизация драмы Горького "Васса Железнова" с Инной Чуриковой в роли владелицы огромного состояния в эпоху, когда молодой русский капитализм близился к краху. Снимались также Вадим Медведев, Николай Скоробогатов, Валентина Теличкина. Режиссер Глеб Панфилов. "Мосфильм", 1983.

    ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: СКРЫТАЯ УГРОЗА. АТАКА КЛОНОВ *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 18.30 и 21.20

    Эти первые две части эпопеи Джорджа Лукаса вышли уже после эпизодов IV, V и VI в 1999 и 2002 году. Мы попадаем в детство Анакина Скайуокера, который, как мы знаем из VI части, станет исчадием ада Дартом Вадером. Фильм стал новой мифологией - он укоренен в мифах вечных. Даны условия игры: планеты в Галактике, некие проблемы, ставящие мир на грань войны, рыцари, вступившиеся за честь страны, злодеи, им противостоящие, - стереотипы любой сказки. В ролях: Ивэн Макгрегор, Хайден Кристенсен, Натали Портмэн, Лайам Нисон.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться