04.08.2006 23:45

Российские теннисисты демонстрируют класс в Америке и Европе

На женском турнире в Сан-Диего в восьмерку сильнейших теннисисток пробились Елена Дементьева, Анна Чакветадзе и Мария Шарапова. В соревновании мужчин в Вашингтоне в четвертьфинал вышли Марат Сафин и Дмитрий Турсунов. А в польском городе Сопоте барьер третьего круга преодолел Николай Давыденко.

Если придерживаться хронологии минувших событий, то первым себе оформил путевку в четвертьфинал Давыденко. Причем его матч с аргентинцем Хуаном Монако продолжался два дня - сначала Коля выиграл первый сет - 7:5, повел во втором, но пошел дождь, и поединок пришлось отложить. На следующий день россиянин не смог сразу дожать соперника и уступил на тай-брейке, однако в третьей решающей партии преимущество Николая было неоспоримо - 6:1.Теперь за выход в полуфинал Давыденко поспорит еще с одним аргентинцем - Карлосом Берлоком.

Ну а в ночь с четверга на пятницу стали поступать сообщения из США. Елена Дементьева сражалась с восходящей индийской звездой Саньей Мирзой и победила в трех сетах - 6:2, 3:6, 6:3. Также упорным получился матч между двумя Аннами - Чакветадзе и Иванович из Сербии. Наша Аня была сильнее - 4:6, 6:4, 6:1. Теперь Дементьева сыграет со швейцаркой Патти Шнидер, а Чакветадзе придется биться с Николь Вайдишовой из Чехии.

В еще одном матче сошлись, увы, соотечественницы - Мария Шарапова и Вера Звонарева. Поначалу поединок проходил в равной борьбе, и лишь в концовке первого сета Маше удалось выйти вперед - 6:4. Во второй партии Шарапова повела 5:1, потом Звонаревой удалось отыграть подряд три гейма. Но все-таки и этот сет Мария завершила в свою пользу - 6:4.

- Я очень довольна тем, что удалось хорошо закончить матч - я выполнила несколько неплохих подач, - сказала Мария. - К тому же я сегодня проявила терпение, что тоже немаловажно.

Следующая соперница Шараповой вполне ей по силам - француженка Мэри Пирс.

Интересно, что перед самым началом матча с Верой Звонаревой Мария Шарапова узнала, что суд отклонил ее иск к одной американской компании, которая сняла и выпустила в обращение два фильма о российском женском теннисе - "Армия Анны" и "Женский теннис по-русски". Шарапова через своих агентов заявила, что использование ее фотопортрета на обложке этих DVD-фильмов было незаконно, поскольку, мол, нарушает права, так сказать, товарного знака Шараповой. Однако судья решил по-другому: компания может продавать фильмы, как и планировала. Вместе с тем представители фирмы заявили, что их бизнесу нанесен существенный урон.

Интересно, что сейчас, как стало известно корреспонденту "РГ", к Марии Шараповой обратилась одна молодежная организация сибирского города Нягань, откуда родом наша Маша. Энтузиасты решили при въезде в город установить огромный портрет теннисистки, и теперь советуются с ней - какими словами или, может быть, стихами сопроводить изображение Марии.

Вчера громко заявил о себе и Марат Сафин. Похоже, начинается новое восхождение этого теннисиста. Россиянин в третьем круге в Вашингтоне переиграл первую ракетку турнира американца Джеймса Блейка. И как! На двух тай-брейках, что говорит не только о стабильных действиях Сафина, но и о его психологической устойчивости. Теперь Марат встречается с Уэсли Муди из ЮАР - соперник, что называется, по зубам.

Вчерашний успех Сафина стал четвертой в этом году победой над игроком из первой десятки. "Такие победы придают уверенность, - сказал Сафин. - Это как раз те матчи, которых я ждал последние три месяца".

Ну и, наконец, порадовал Дмитрий Турсунов, обыгравший корейца Ли Тайка - 6:7, 7:5, 6:3. За путевку в полуфинал Митя поборется с британцем Тимом Хенменом, которого он уже знает как обыгрывать.