07.08.2006 00:20
    Поделиться

    Историю неуловимого маньяка экранизировали в четвертый раз

    Если соблюдать точность, то и Балкли в теме отметился не первым. Загадочная личность серийного убийцы по прозвищу Зодиак, терроризировавшего Калифорнию в конце 60-х - начале 70-х прошлого века, возбудила творческую фантазию и режиссера Тома Хэнсона, снявшего в 1971 году картину "Убийца по прозвищу Зодиак", и еще двоих - Улли Ломмеля и Чарлза Эдельмана, чьи фильмы о все том же не пойманном маньяке появились в 2005-м. Получается, что Зодиак, совершивший не менее 30 убийств, - личность не менее популярная и знаковая, чем, скажем, Джек-Потрошитель. Притягательность этой фигуры для кино объяснима в силу двух очевидностей - маньяк Зодиак реален, и он не пойман. Есть и третье объяснение, но об этом позже.

    Как раскрутит историю изощренный Дэвид Финчер, автор "Бойцовского клуба" и "Будучи Джоном Малковичем", пока можно только догадываться. Известен актерский состав - Джейк Гилленхаал, Роберт Дауни-младший, а предполагаемое участие и затем выход из проекта Гэри Олдмена только подогрели интерес к фильму. Так что и к гадалке ходить не надо: "старик" Финчер побьет салагу Балкли. На что же рассчитывал дебютант?

    Во-первых, сама профессия режиссера предполагает уверенность в том, что ты - самый-самый, иначе в это нелегкое ремесло лучше и не соваться. Во-вторых, Балкли пригласил в свой "Зодиак" звезд - хотя и не первой величины. Полицейского, ведущего следствие, сыграл Джастин Чэмберс ("Мушкетер", "Свадебный переполох"), его сына, не на шутку увлекшегося розысками убийцы, - Рори Калкин, младший брат знаменитого Макколея. Оба актера работают с полной отдачей, но ставку режиссер делал явно не на серьезность чьей бы то ни было игры.

    Балкли попытался высечь искру из "трения" двух составляющих - повествование, ведущееся со скучноватой дотошностью полицейского протокола, сопровождается постепенным нагнетанием саспенса. Мы видим убийства, но их исполнитель показан фрагментарно - грудь в голубой рубашке, смутный полупрофиль в очках, рука с фонариком.

    По закону жанра зрителю подсовываются ложные подозреваемые. Особенно зловеще выглядит вездесущий журналист с выраженной манией величия. А ведь Зодиак предпочитал общаться с общественностью через прессу, подкидывая замысловатые криптограммы и намеки на следующие убийства.

    Тем временем полицейский, погрузившись в расследование, забыл про жену и сына. Не дремлет и ФБР. А неуловимый маньяк бросает через прессу очередной вызов: если про меня снимут хороший фильм, я, может быть, выйду из тени.

    Это заявление убийца сделал в 1971 году. Фильм не заставил себя ждать. Но, по-видимому, детище Тома Хэнсона не произвело на Зодиака должного впечатления. Казалось бы, сюжет завершился.

    Однако 30 лет спустя режиссеры словно с цепи сорвались: два фильма о Зодиаке появились год назад, им в затылок дышал Александр Балкли, чья картина вышла в американский прокат в марте этого года и теперь вот докатилась до нас.

    Фильм Финчера должен появиться на экранах США в сентябре. Ужас берет, как подумаешь, что этой премьеры вместе с кинозрителями всего мира дожидается и сам невидимый Заказчик.

    Поделиться