07.08.2006 01:30
    Поделиться

    "Нашествие-2006": "Свежей крови" нет

    Вслед за подмосковным Раменским и поселком Эммаус под Тверью очередной переезд - уже в Рязанскую область. Московское "Нашествие" мечтает стать всероссийским фестивалем и все дальше отдаляется от столицы. Рок-фестиваль продемонстрировал стране, что рок-музыка у нее есть. И что от наших давних национальных проблем - дураки и дороги - увы, никуда не деться.

    Нынешнему "Нашествию" предрекали трудную судьбу. Организаторы прошлых рок-фестивалей разругались, обсуждая прибыли и состав участников. В итоге ренегаты устроили 22-23 июля свой фестиваль "Эммаус-2006". Ставку сделали на известных исполнителей и рок-мейнстрим. Но провалились: зрителей приехало всего 15 тысяч. И о прибылях можно было забыть. Те, кто остался организовывать "Нашествие"-2006, сделали выводы из неудачи. В Рязанскую область, на мыс Средиземный, пригласили более 100 различных солистов и групп. Наряду со звездами: "Алисой", "Би-2", Кипеловым, "Ночными снайперами", Ольгой Арефьевой, "Арией" - в программе были заявлены и малоизвестные коллективы. Ради этого "Нашествие" проходил три дня, музыканты выступали на трех разных сценах.

    Проверки на дорогах

    "Нашествие" и прежде критиковали за плохую организацию, но в этот год организаторы превзошли себя. До мыса Средиземный под Рязанью не было прямого железнодорожного сообщения. Поэтому до огромного поля, где расположился палаточный городок и выстроили три сцены, добираться пришлось на перекладных. Трасса к такому наплыву автомобилей, мотоциклов, велосипедов, автобусов оказалась не готова. Уже на подъездной площадке царил дикий хаос, выстроилась огромная очередь. Сотрудники ГИБДД не справлялись с потоком, с трудом контролировали ситуацию.

    Поэтому выступление хэдлайнеров первого дня - групп "Король и Шут" и "Пилот" - большинство зрителей пропустили. Хорошо, что на Северной сцене альтернативная команда "Л.О.М.О" намеренно играла подольше - дабы опоздавшие что-нибудь да успели послушать. Потом уже в темноте играли "на-гора" остальные. Впрочем, "Ва-БанкЪ" разочаровал зрителей стандартной обоймой привычных боевиков. А "Анатомия души" - музыкальный проект актера Гоши Куценко, который многие ждали как праздник и бурное веселье, - и вовсе огорчил. Под бодрый фанк лысый мэтр выдавал невнятные тексты. Забывал слова, но успевал строить рожицы.

    Атака с воздуха

    Начало второго дня фестиваля было омрачено плохой погодой: незадолго до полудня пошел сильный дождь. Да и про вторую российскую беду в этот момент вспомнилось очень явственно: бдительные сотрудники ОМОНа отбирали у приехавших любые колющие предметы. В их число попали и колышки, к которым крепят палатки. Взамен конфискованных найти новые в открытом поле было крайне сложно. В итоге многие зрители так и не смогли поставить свои палатки. Хорошо, что самые умные взяли с собой маленькие складные зонтики. Те, которые были с острыми наконечниками - тоже безжалостно отбирались охраной. С бытом вообще было туго: привезенных из Рязани биотуалетов не хватало на всех. Возле них, а также - умывальников и палаток с едой скопились очереди. Организаторы объяснили это нашей газете тем, что и сами не ожидали, что будет столько зрителей. Рассчитывали на 40-50 тысяч, а приехало больше восьмидесяти...

    Тем больше было разочарование от групп, выступавших на Главной сцене. "Ляпис Трубецкой", "НАИВ", "Мельница", "Кирпичи" и "Ногу Свело!" сюрпризов не преподнесли, отработали привычные программы с набором хитов.

    Зато неожиданный смех сквозь слезы аудитории вызывали организационные неполадки. Из-за очереди на пропускном пункте лидеры "Би-2" Лева и Шура опоздали на свой сет. Их музыканты 20 минут играли одни. А латыши Brainstorm (кстати, единственная англоязычная группа фестиваля) растерялись, когда их отказались пускать. Благодаря прибалтийской дисциплинированности латыши едва не уехали восвояси. Хорошо, что кто-то из русских друзей подсказал: вручите сувенирчик и вас немедленно пропустят без очереди... Впрочем, эти группы все-таки смогли выступить. А вот культовый андеграундный рэггей-музыкант Рома ВПР так и не смог сыграть своим фанатам. Его пребывание на сцене ограничилось настройкой звука. После чего организаторы сказали: "Все, не укладываемся в график. Покинь сцену, Рома! И - заходите следующие!"

    Кто на новенького?

    В целом ощущения от фестиваля двойственные. Конечно, многочисленные накладки изрядно подпортили впечатление, а гигантомания организаторов местами вылилась в хаос. Не было и сенсаций: в рок-музыке по сей день правят бал знакомые всем "Алиса", "Пилот", "Король и Шут", "Ария" и еще несколько коллективов. Особенно восторженно публика восприняла выступление Кинчева и компании: "Алиса" добавила жесткости, скоростная дуэль двух лидер-гитар и харизматичный накал вокальных партий - дивно хороши.

    Но "свежей крови" нет. А молодые группы вроде "ГДР" (у которых тоже пробивные менеджеры) вряд ли способны претендовать на звание новых рок-героев, несмотря на авансы критиков. Зато на "Нашествии" дали возможность выступить музыкантам, играющим в диапазоне от рэггей до альтернативного хип-хопа. И каждый из зрителей мог услышать на трех сценах своих любимых исполнителей.

    Разумеется, успев заранее занять очередь в туалет или в буфеты. Уже к середине третьего дня запасы еды и питьевой воды на "Нашествии" закончились. Осталось только пиво компании - спонсора фестиваля.

    - Это они специально дефицит придумали, чтобы побольше своей продукции продать, - зло шутили зрители...

    Впрочем, гости "главного приключения лета" еще не знали, что "самое главное" приключение их ждет впереди, в ночи. Уже во время последних сетов выяснилось, что билеты на все поезда до Москвы, даже проходящие, распроданы еще в пятницу. А заказанные организаторами рок-фестиваля электрички-экспрессы не вмесят и малой доли желающих уехать домой...Поэтому выступление "Чайфа", закрывающее "Нашествие", увидели далеко не все. Гости фестиваля тем временем уже брали штурмом поезда, надеясь поскорее вернуться в Москву.

    Поделиться