08.08.2006 01:30
    Поделиться

    В России может появиться информационный кодекс

    "В условиях рыночной экономики информация необходима", - говорит заместитель директора департамента корпоративного управления мин-экономразвития Церен Церенов. - Ни для кого не секрет, что многие банки, страховые компании, риэлтеры пользуются нелегальными базами данных при выдаче кредитов, "проверке" клиентов и так далее. По существующему законодательству они могут быть привлечены к ответственности, хотя фактически они ничего не нарушают. Кроме того, Гражданский кодекс презюмирует оборотоспособность ("товарность") информации, но никаких нормативных правовых конструкций, описывающий оборот информации, в законодательстве не зафиксировано".

    Прежде всего минэкономразвития предлагает отказаться от понимания информации как вещи. Информацию невозможно регулировать как материальный объект, говорят в министерстве, но можно разработать нормы, регулирующие отношения по обращению с ней. Так, сколько не уничтожай диски с ворованными государственными базами данных, информация из них все равно "утечет" и найдет своего незаконного потребителя.

    В государстве должен существовать исчерпывающий список закрытой или ограниченной для распространения информации, вся остальная информация государства должна быть открыта и доступна для граждан, считают в министерстве. Сейчас большой массив информации находится в "серой зоне", ее статус не определен: то ли закрыта, то ли открыта. Порой даже сведения о самом себе гражданин не может получить у государства. У бизнеса возможностей больше, поэтому спрос на нелегальные базы данных ГИБДД, налоговой не ослабевает.

    Однажды опубликованная информация, в том числе и секретная, уже стала открытой, ее невозможно даже законодательно изъять из обращения, говорят в министерстве. При этом невозможность изъятия опубликованной информации не означает легализацию раскрытия данной информации, оговариваются разработчики. Но если человек получил секретную информацию, не зная о том, что она секретна, однако не успел ее разгласить, кроме случая, когда он получил доступ к государственной тайне незаконным путем, он не должен привлекаться к ответственности. Доступ к информации необходимо сделать безопасным, полагают в министерстве. Ответственность должна наступать лишь за разглашение сведений, находящихся в режиме тайны, установленным открыто опубликованным законодательством, а не внутренними инструкциями ведомств.

    Поделиться